Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польский козырь «Газпрома» заставит Украину договариваться по газу с Россией

Польский козырь «Газпрома» заставит Украину договариваться по газу с Россией

Вариант транзита газа через Польшу усиливает позиции «Газпрома» перед Украиной. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Сохранение транзита российского газа критически важно для Украины не только из-за доходов от его прокачки, но и из-за отсутствия иных возможностей импорта ресурса. Эксперт напомнил, что Киев отказался от прямых поставок голубого топлива из РФ в 2015 году. Инициатива Виктора Медведчука, договорившегося с Москвой о существенной скидке на газ, была отвергнута властями Украины по политическим мотивам. Страна предпочитает переплачивать за российский газ, закупая его по виртуальному реверсу (с оформлением через европейские фирмы-прокладки).

По мнению Митраховича, «Газпром» сохранит транзит через Украину до окончания действующего контракта 31 декабря 2024 года. Прекращение поставок в объеме не менее 40 млрд кубометров в год возможно только в случае «чего-то совсем экстраординарного», считает эксперт. Однако дальнейшая судьба украинского транзита зависит от множества факторов, в том числе не связанных с потенциальными переговорами сторон.

«Все будет зависеть от ряда обстоятельств – не только от того, что будут делать Россия и Украина, но и от того, сколько нужно будет газа Европе, насколько там будет популярна точка зрения о приостановке темпов ускоренного энергетического перехода. Может быть, все-таки нужно задержаться на газе? Что там будет с атомом, углем, экономическим ростом», – объяснил Митрахович.

 

Позиция «Газпрома» в потенциальных переговорах с «Нафтогазом» о продлении транзита крайне сильна за счет большого количества альтернативных маршрутов. Главным конкурентом украинской ГТС Митрахович называет польское направление. Чтобы сохранить в трубе достаточный объем голубого топлива, Киеву придется предложить Москве более выгодные условия, чем Варшава. В противном случае «Газпром» откажется от транзитного партнерства с Украиной из коммерческих соображений.

«Если Украина предложит России варианты лучше, чем, скажем, транзит газа через Польшу через газопровод "Ямал – Европа", то я не исключаю, что здесь возможно пространство для коммерческих переговоров», – сказал Митрахович в беседе с проектом «Независимые».

Киевские эксперты опасаются, что «Газпром» снизит транзит через Украину ближайшей зимой. Это ударит по реверсным возможностям «Нафтогаза», отбирающего газ из магистрального газопровода под видом его импорта из Европы. Аналитики называют сценарий с падением объемов прокачки критическим для Украины, особенно при холодной зиме.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 15.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики