Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Украинскую свинью» запустили в огород «Газпрома»

«Украинскую свинью» запустили в огород «Газпрома»

Киев официально допустили к сертификации «Северного потока-2»: теперь срыв пуска гарантирован

Украинский «Нафтогаз» официально примет участие в процедуре сертификации оператора российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил глава украинской компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook. Поимо этого к процедуре сертификации допустили еще одну укркинскую компанию «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ), сообщил ее глава Сергей Макогон.

Витренко заявил, что «Нафтогаз» представит немецкому регулятору юридическую позицию о невозможности сертификации газопровода «без его полного соответствия европейскому и международному законодательству».

«Доминирующее положение „Газпрома“ при запуске „Северного потока-2“ вопреки требованиям европейского законодательства несет угрозу для конкуренции на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии и других европейских стран, и регулятор обязан учесть это влияние», — заявил Витренко.

Он также напомнил, что европейское законодательство требует, чтобы оператор газопровода был полностью отделен и независим от «Газпрома», а также чтобы третьи стороны получили доступ к трубе на всем ее протяжении от начальной до конечной точки. Хотя никаких третьих сторон на этом маршруте из России до Германии быть не может. 

Как раз требование о независимости оператора «Северного потока-2» уже привело к приостановке его сертификации германскими властями. Немецкий регулятор, Федеральное сетевое агентство (BNetzA, — ред.) приостановил процесс, пока не будет создана дочерняя компания, которая и станет управлять немецкой частью газопровода.

«Федеральное сетевое агентство пришло к выводу, что сертификация оператора „Северного потока-2“ возможна только в том случае, если оператор приведет свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством Германии», — заявили в немецком регуляторе.

Также BNetzA подтвердил, что украинские компании допущены к процедуре сертификации, но уточнил, что у них есть процессуальные права, но не право вето.

В свою очередь, Макогон сообщил, что у ОГТСУ есть веские технические и политические аргументы, «которые должны положить конец российским спекуляциям на европейском газовом рынке».

Можно предположить, что участие Украины осложнит процесс сертификации «Северного потока-2», который и так предположительно мог затянуться как минимум до 8 января 2022 года. В начале ноября агентство Bloomberg сообщило, что этот процесс может продлиться и до 8 мая, так как немецкий регулятор должен вынести только предварительное решение, после чего его направят на рассмотрение в Еврокомиссию.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что участие украинских и польских компаний в процессе сертификации может и не затормозить процесс, а вот их последующие жалобы вполне способны это сделать.

— Сомневаюсь, что участие украинских компаний сильно осложнит сертификацию. Мы видели, что и Польшу допустили к процессу, но при этом немецкий регулятор фактически указал, что их компания будет наблюдателем без права голоса. Их допускают к получению информации о сертификации, но никак не к решающим действиям. Они не будут голосовать и влиять на принятие решений регулятором.

По сути, статус украинских и польских компаний не сильно меняется. Им все равно объявили бы решение по «Северному потоку-2». И если это решение будет положительным для «Газпрома» и позволит ему допустить свою дочернюю структуру в качестве оператора, польская государственная компания в любом случае будет подавать протесты и судиться. Вне зависимости от того, участвует она в сертификации или нет.

Задача польских и украинских компаний — не выяснить истину и установить, соответствует ли газопровод всем требования Евросоюза, для чего и нужен процесс сертификации, а изначально доказать, что все плохо и работать «Северный поток-2» не должен. Они заходят в процесс сертификации, чтобы подорвать его, и злоупотребляют своими полномочиями и статусом.

Никакого смысла в их допуске к сертификации нет. Видимо, Еврокомиссия перестраховывается, как бы чего не вышло, чтобы потом они не начали заявлять, что без них процедура не имеет силы. Лучше их допустить, и пусть сидят и смотрят, что происходит. Думаю, на решение они повлиять не смогут.

«СП»: — С учетом этого вмешательства удастся ли сертифицировать «Северный поток-2» хотя бы к январю, как обещали?

— Думаю, вряд ли этот процесс принципиально затянется именно из-за участия Польши и Украины в сертификации. Но они могут удлинить эти сроки, подавая всевозможные протесты в европейские органы и суды, если решение немецкого регулятора будет в пользу «Газпрома».

Кстати, по европейским законам компания Nord Stream AG может быть назначена компанией-оператором «Северного потока-2», это не запрещается. Обычно эти нормы трактуют так, что компания-оператор и компания-поставщик не могут быть аффилированы. Но в реальности это работает не так.

Если поставщик доказывает, что оператор не будет ему «подыгрывать», связанная с ним структура может выполнять эту функцию. «Газпром» сейчас на это и давит, и в процессе сертификации рассматривается вопрос, все ли правильно оформила наша компания, чтобы ее допустили.

Ведущий аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев считает, что как только морозы ударят посильнее, европейцы сами начнут давить на Украину, чтобы она не мешала процессу сертификации.

— Украинские компании сделают все возможное, чтобы сертификация протекала как можно сложнее и дольше. Но важный момент в том, что на Украину могут повлиять европейцы, которые начнут замерзать.

Изначально предполагалось, что сертификация «Северного потока-2» будет закончена не позднее 8 января. Теперь речь идет уже о мае. Получается, газопровод будут сертифицировать всю зиму.

Украинские политики постоянно ставят этому проекту палки в колеса и будут затягивать процесс сертификации, насколько возможно. Но дальше все будет зависеть исключительно от позиции Германии и Австрии, которые в этом плане полностью на стороне России. Им нужен газ, без него они замерзают и сейчас платят за него сумасшедшие деньги. Вчера цена снова подошла к тысяче долларов за тысячу кубометров и, естественно, им это не нравится.

Поэтому, скорее всего, украинцы будут придираться к каждой букве и как можно дольше не согласовывать сертификацию. Но с другой, если зима окажется холодной, европейские партнеры Украины будут оказывать на нее давление, чтобы она прекратила придираться по мелочам и одобрила хотя бы базовые вещи.

«СП»: — Когда же удастся завершить процесс сертификации?

— Сложно сказать. Как ударит мороз, европейцы начнут шевелиться и быстро забегают. Пока тепло, они шевелятся медленно. Но у них и без того из-за энергетического кризиса рухнула вся энергетическая повестка. Они так долго строили у себя ветряки, солнечные батареи, слушали Грету Тунберг, которая даже на самолете не летает, а передвигается на яхте в сопровождении 50 вертолетов.

А сейчас они вынуждены расконсервировать старые угольные шахты, закрытые когда-то по экологическим и экономическим соображениям, и начать активно топиться углем, который в плане охраны окружающей среды совсем ни в какие ворота не лезет. Газ гораздо чище, чем уголь.

Но мы видим, что уже и экологическая повестка пошла под откос, никто не говорит о том, что уголь отравляет атмосферу. Франция возвращается к атомной энергетике, Япония тоже запускает АЭС, которые были закрыты после аварии на «Фукусиме». Турция заказала у России две новых атомных станции. В общем, все резко забыли «зеленую» повестку, лишь бы не замерзнуть. «Дед Мороз» оказался сильней. Думаю, это скажется и на процессе сертификации «Северного потока-2».

Автор: Мария Безчастная

Источник: Свободная пресса, 16.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики