Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Байрактар: "Газпром" и Турция ведут переговоры по увеличению поставок

Байрактар: "Газпром" и Турция ведут переговоры по увеличению поставок

"Газпром" может нарастить поставки газа в Турцию, соответствующие переговоры уже ведутся. Об этом рассказал журналистам замглавы Минэнерго республики Альпарслан Байрактар в кулуарах Международной нефтегазовой выставки ADIPEC-2021.

"Мы ведем переговоры с "Газпромом" по увеличению поставок газа в Турцию, потому что у "Турецкого потока" есть незаконтрактованные мощности в 2022 году в объеме 9,75 млрд кубометров газа", - приводит слова замминистра ТАСС.

Чиновник добавил, что Анкара рассчитывает на то, что поставки российского газа по итогам текущего года превысят 20 млрд кубометров.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, наращивание поставок по "Турецкому потоку" в настоящее время выгодно и "Газпрому", и Турции. "Дело в том, что у турецких компаний контракты с "Газпромом" идут с нефтяной привязкой, поэтому для них российский трубопроводный газ является самым дешевым из всех возможных предложений на рынке. В связи с этим они и стремятся, насколько это возможно, увеличить отбор газа из "Турецкого потока" по контракту с "Газпромом"", - обратил внимание он.

""Газпром" опять вышел на первое место по объему поставок газа в Турцию. В настоящее время Турция, спрос на газ в которой растет, вынуждена покупать его у многих, например, СПГ-поставщиков по ценам гораздо выше газпромовских. На мой взгляд, в данном случае речь идет исключительно об экономических показателях, политики в этих переговорах нет. В этом году и "Голубой поток" полностью заполнен, и "Турецкий поток" тоже, Турция использует все возможности, чтобы покупать газ с выгодой для себя", - сказал Игорь Юшков.

При этом возможны затруднения с наращиванием поставок. "Вопрос в том, будут ли эти дополнительные объемы газа в наличии у "Газпрома", чтобы пустить их по "Турецкому потоку" именно в Турцию. Дело в том, что одна нитка "Турецкого потока" предусмотрена для поставок непосредственно в Турцию 15,75 млрд кубометров в год, а вторая предназначена для балканских стран – Болгарии, Греции, Северной Македонии, Румынии, Венгрии и Хорватии. "Газпрому" может быть трудно найти для Турции дополнительные объемы газа для прокачки по "Турецкому потоку"", - предупредил экономист.

Авторы: Елизавета Перелыгина, Андрей Петров

Источник: Вестник Кавказа, 16.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики