Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СПГ-терминал не спасет: эксперт объяснил, как Литву могут оставить без газа (видео)

СПГ-терминал не спасет: эксперт объяснил, как Литву могут оставить без газа (видео)

Ранее Лукашенко на фоне угроз по поводу новых ограничений со стороны Евросоюза посоветовал Брюсселю подумать о транзите газа и грузов, идущем через республику

Президент Белоруссии Александр Лукашенко может остановить любой транзит газа в европейские страны, в результате чего пострадает не только Польша, но и Литва. Об этом в интервью Sputnik рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее белорусский лидер на фоне угроз по поводу новых ограничений со стороны Евросоюза посоветовал Брюсселю, прежде чем вводить санкции против Минска, подумать о транзите газа и грузов, идущем через республику. В частности, он упомянул магистральный экспортный газопровод "Ямал – Европа", по которому в последнее время выросли объемы прокачки российского газа на Запад. 

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, признал, что теоретически Лукашенко, как президент транзитной страны, может дать указание перекрыть транзит российского газа в Европу, однако это будет нарушением транзитного контракта с РФ.

Юшков отметил, что поляки имеют три источника поставки газа.

"Помимо поставок по контракту с "Газпромом" по газопроводу "Ямал – Европа" они получают еще газ в виде СПГ – у них есть терминал приема сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, это на северо-западе страны, но там они получают довольно мала газа, примерно 2,5 миллиарда кубов, в то время как у России у "Газпрома" они получают примерно 9-9,5 миллиарда кубов. Формально они покупают еще два-три миллиарда кубов в год, в зависимости от года в Германии виртуальным реверсом, причем это тот же самый российский газ", – сказал он.

Юшков отметил, что Лукашенко в своем заявлении перечислил страны, которые призывают к санкциям против Минска, в том числе Литву.

"По сути, он говорит о том, что может остановить вообще любой транзит газа в европейские страны. Почему про Литву очень важно отметить – потому что формально эта труба не является частью газопровода "Ямал – Европа", она идет транзитом через Белоруссию, это отдельный газопровод… Если Белоруссия остановит и этот газопровод, то пострадает и Литва тоже. И Литва, в общем-то, по-другому, фактически полностью самостоятельно снабжаться газом не может, у нее тоже есть приемный СПГ-терминал, но его мощность недостаточна", – сказал он.

По мнению эксперта, до конца отопительного сезона в Европе заполнение газопровода "Ямал – Европа" будет достаточно большим, поскольку объем спроса, в том числе транзитом, будет высоким.
 
Отношения между Минском и Брюсселем снова обострились на фоне миграционного кризиса на границе республики с Польшей. В приграничной зоне скопилось несколько тысяч мигрантов, которые хотят попасть в страны ЕС.

Польша усилила охрану границ, стянула военных и пресекает попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в "организации" миграции. Белоруссия отвергает обвинения, подчеркивая, что Варшава насильно выдворяет мигрантов. ЕС грозит Минску санкциями.

Источник: Sputnik Литва, 18.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики