Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Молдавия оказалась в нулевой переговорной позиции после предупреждения «Газпрома»

Молдавия оказалась в нулевой переговорной позиции после предупреждения «Газпрома»

Молдавии не у кого покупать газ, кроме как у России, так как попытки договориться с Украиной и Румынией о поставках топлива к успеху не привели. Это значит, что у Молдавии не просто слабая, а нулевая переговорная позиция.

Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя ситуацию с поставками Молдавии российского газа.

Напомним, ранее «Газпром», предупредил, что он перекроет поставки газа Молдавии, если та не оплатит топливо, дав двое суток времени на раздумье. В ответ компания «Молдовагаз» заявила, что привлечет к решению данного вопроса власти страны.

При этом совсем недавно – в конце октября – Москва и Кишинев заключили новый пятилетний контракт на поставки газа взамен закончившегося договора.

Как заявили в компании «Газпром», что Молдавии было предложено приобретать газ по рыночным ценам, однако Кишинев требовал льготных условий.

Однако, рискуя остаться к началу зимы вообще без поставок газа, Молдавия согласилась заключить контракт сроком на пять лет на предложенных «Газпромом» условиях, которые предполагают рыночную формулу расчета цены и независимый аудит накопленного Молдавией долга за газ с обязательной выплатой этого долга.

С 1 ноября Молдавия начала получать топливо по новому договору, но спустя три недели «Газпром» не получил положенной ему по договору оплаты и выставил ультиматум, пригрозив через два дня полностью остановить поставки топлива.

 

«Логика такая: если вы не платите даже за текущие поставки газа, то как вы будете расплачиваться с нами по долгу? И вы, получается, и долг нам не собираетесь отдавать? У Молдавии нулевая переговорная позиция», — заявил по этому поводу Игорь Юшков.

 

При этом эксперт напомнил, что Молдавия, накопившая приличный долг за газ, раньше сама требовала, чтобы ее перевели на такую систему оплаты газа, при которой стоимость топлива привязана к спотовым рынка. Однако потом, когда цены на газ на спотовых рынках резко выросли, Кишинев прямо во время переговоров по новому контракту дал заднюю, заявив, что на таких условиях покупать газ будет слишком дорого.

 

«Альтернативных поставщиков нет, попытки купить газ в Румынии и на Украине ничем не увенчались, там им все предложили цены еще выше, чем предлагает «Газпром»», — напомнил Юшков.

 

При этом глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что задержка с оплатой газа произошла из-за дефицита платежного баланса, так как закупочная цена выросла в шесть раз.

В первом квартале текущего года, напомнил Чебан, Молдавия покупала у «Газпрома» газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров, а в октябре и начале ноября за тот же объем уже пришлось платить 800 долларов. И эту разницу, по словам главы компании, «Молдовагаз» попросит компенсировать правительство Молдавии.

Автор: Александр Люблинский

Источник: Политика Сегодня, 23.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики