Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Катар уточняют перспективы сотрудничества

Россия и Катар уточняют перспективы сотрудничества

Путин поддержал идею проведения саммита производителей газа в Катаре

Россия и Катар изыскивают возможности для расширения сотрудничества. Определение новых перспективных направлений взаимодействия  обсуждает в Москве эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани, прибывший во вторник в российскую столицу с официальным визитом.

Катар – процветающее государство Персидского залива. Добыча нефти и газа, на долю которых приходится свыше 70 процентов доходной части бюджета, сделали его одной из ведущих стран мира по ВВП на душу населения. В последние годы экономическая политика Катара фокусируется на стремлении увеличить инвестиции в неэнергетический сектор. Эта линия просматривается и  за пределами страны. Катарские бизнесмены проявляют интерес к участию в разработках месторождений золота, меди, других металлов за рубежом. Недавно ими была достигнута договоренность об инвестировании 500 миллионов долларов в проект «Урал промышленный – Урал приполярный» в России. Рамочное соглашение, как ожидается, будет подписано во время пребывания эмира в Москве.

Активизация двусторонних отношений началась в 2007 году после поездки Владимира Путина в Катар. Тогда были подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, меморандум о взаимопонимании между российской компанией «Лукойл» и «Катар Петролеум». И все же наиболее перспективной отраслью для сотрудничества является газовая сфера, отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Не секрет, - говорит эксперт, - что Россия является обладателем крупнейших мировых доказанных запасов газа.  По разным оценкам, - от 21 до 25 %. А Катар достаточно уверенно идет на третьем месте. И именно поэтому Катар в последнее время вступил в активные переговоры с Россией. И сейчас речь идет о развитии форума стран-экспортеров газа, который был создан при непосредственном участии России.  Газ - это та вещь, которая нас объединяет».

Не секрет, что производители заинтересованы в стабильности и отсутствии ненужных потрясений на газовом рынке. На состоявшейся во вторник встрече с эмиром Хамадом бен Халифом Аль Тани премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал инициативу Катара о проведении в этой стране саммита производителей «голубого топлива», на котором, судя по всему, будет разрабатываться стратегия долгосрочных и стабильных поставок газа на мировые рынки.

Обсуждением двусторонних вопросов на переговорах в Москве дело не ограничится. В области международного сотрудничества основное внимание, как полагают эксперты, будет уделено ситуации на Ближнем Востоке. Речь идет о возобновлении палестино-израильского диалога. Россия  и Катар, как известно, играют активную роль в продвижении ближневосточного урегулирования.

Автор: Евгений Крышкин

Источник: Голос России, 02.11.2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики