Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Норвегия не удержала лидерство: «Газпром» добавил газа Европе

Норвегия не удержала лидерство: «Газпром» добавил газа Европе

«Газпром» вернул себе лидерство по поставкам газа в Европу. С приходом холодов компания нарастила экспорт в страны ЕС до максимума законтрактованных транзитных мощностей, а сверхобъемы выбирает из своих европейских запасов. В такой конфигурации пострадает польский транзит, который стал для «Газпрома» балансирующим.

Из-за холодов Европа значительно увеличила потребление газа. По данным GIE, за неделю страны ЕС израсходовали почти 5% запасов хранилищ — 3,68 млрд кубометров.

Нарастил поставки и «Газпром». В конце ноября экспорт российского газа вырос до уровня более 400 млн кубометров в сутки и в среднем по месяцу составил 354 млн кубометров. Таким образом, компания снова вышла в лидеры, оставив позади Норвегию, которая в середине ноября опережала «Газпром». В среднем поставки газа из Скандинавии в Европу держатся на уровне 337 млн кубометров в сутки.

Глава отдела «Газ и энергетика» S&P Global Platts Ира Джозеф писал в Twitter, что Норвегия идет впереди всех в оптимизации добычи газа для его экспорта, так как даже сокращает объемы закачки топлива в месторождения для повышения нефтеотдачи, а также увеличивает экспорт за счет этана.

«Норвегия не сдерживается в своем стремлении заработать на европейских ценах на газ. Экспорт приближается к пятилетнему максимуму, который обычно приходится на середину зимы», — замечал эксперт.

«Мы повернули все вентили, чтобы посмотреть, сможем ли мы добывать и экспортировать больше газа», — заявил глава норвежской Equinor Андерс Опедал.

В отличие от Норвегии «Газпром» планировал выбросить на рынок дополнительные объемы топлива только после запуска «Северного потока — 2», а сейчас его экспорт зависит от заявок клиентов по долгосрочным контрактам. С начала сентября до второй половины ноября они снижались из-за рекордных цен, которые на спотовом рынке превышают $ 1 000 за тысячу кубометров. Однако пришла климатическая зима.

В конце ноября «Газпром» использует почти на полную законтрактованные мощности украинского и польского транзита (109 млн и около 30 млн кубометров в сутки), но дополнительную транспортировку не бронирует.

Пока компания покрывает рост заявок собственными запасами в европейских хранилищах. В пяти крупнейших из них в Нидерландах, Австрии и Германии находится сейчас 3,2 млрд кубометров — в три раза меньше, чем год назад. Этих объемов при нынешнем отборе до 34 млн кубометров в сутки «Газпрому» хватит месяца на три.

Кто пострадает в такой конфигурации поставок, так это польский транзит. Если в октябре и ноябре «Газпром» выкупал треть мощности газопровода Ямал — Европа, то на декабрь вообще отказался бронировать хоть какие-то объемы из предлагавшихся 88 млн кубометров в сутки.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач отмечал EADaily, что, отказавшись от транзитного контракта, Польша стала балансирующим направлением и будет загружаться в зависимости от конъюнктуры рынка — у «Газпрома» остается возможность бронировать суточные мощности газопровода Ямал — Европа.

При этом сроки запуска «Северного потока — 2» так и неизвестны. С одной стороны, немецкие власти могут разрешить эксплуатацию газопровода с случае чрезвычайной ситуации с газом. С другой — процедура сертификации оператора проекта приостановлена. Федеральное сетевое агентство сообщало, что проект решения по-прежнему планируют подготовить не позднее 8 января. Однако еще два месяца есть у Еврокомиссии, чтобы изучить документы и внести собственные предложения.

Источник: EADaily, 29.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики