Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названы способные повлиять на продление транзита газа через Украину факторы (аудио)

Названы способные повлиять на продление транзита газа через Украину факторы (аудио)

Эксперт Митрахович назвал способные повлиять на продление транзита газа через Украину факторы

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович во вторник, 30 ноября, в беседе с «Известями» назвал бессмысленным ранее заключение контакта с Украиной по транзиту российского газа после 2024 года.

Он напомнил, что до окончания текущего контракта еще более трех лет и не стоит «бежать впереди паровоза». При этом на перспективны продления транзита через Украину, по его словам, будет влиять ряд факторов, среди которых спрос на российский газ в Европе, ситуация с углем и возобновляемыми источниками энергии в ЕС, цены на топливо и мировой контекст.

Кроме того, на ситуацию окажут влияние и отношения России с Украиной. Митрахович указал, что украинская сторона постоянно заявляет, что якобы находится с российской в состоянии войны. Эксперт задался вопросом, о каком тогда контакте на так называемую экономическую кооперацию в виде газового транзита может идти речь с их стороны.

Он также напомнил, что предыдущий контакт в 2019 году был заключен за полтора суток до окончания предыдущего. Так, документ был подписан 30 декабря, а предыдущий заканчивался 31 декабря.

«То есть мы меньше чем за двое суток контакт успели заключать. Ну и чего опять сейчас торопиться, какой смысл?» — подчеркнул эксперт.

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в интервью Reuters, которое вышло накануне, заявил, что Российская Федерация якобы не хочет продлевать договор с Украиной на транзит газа в Европу после 2024 года. Он посетовал, что нет «даже намека» на переговоры о заключении нового контракта.

Он в очередной раз напомнил, что сохранение транзита газа из России в Европу остается важной частью экономики Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь 30 ноября заявил, что вопрос о продлении транзита нужно адресовать «Газпрому» и напомнил о словах российского лидера Владимира Путина, который указал, что «для того, чтобы что-то транзитировать, нужно это продать, нужно иметь конечных покупателей в Европе».

Заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Игорь Ананских в этот же день также заявил, что говорить о продлении контакта о транзите российского газа через Украину, который заканчивается в 2024 году, преждевременно.

Парламентарий призвал украинскую сторону посмотреть на календарь и отметил, что там сейчас только 2021 год и до окончания действующего транзитного контракта еще больше трех лет.

Транзитное соглашение между Москвой и Киевом, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021–2024 годах по 40 млрд куб. м в год. «Газпром» оплачивает мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки через территорию Украины.

Источник: Известия, 30.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики