Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Иск итальянской Edison к «Газпрому»

Иск итальянской Edison к «Газпрому»

Как стало известно на днях, итальянская энергокомпания Edison подала в Стокгольмский арбитраж иск против дочернего предприятия «Газпрома» Promgas (СП «Газпрома» и итальянской ENI, раздел акций — по 50%), мотивируя свои требования тем, что стоимость газа в 2011–2013 годах принесет компании убытки. Аргументация базируется на том факте, что покупка российского газа по долгосрочным контрактам обходится намного дороже, чем приобретение топлива на спотовом рынке.

До сих пор «Газпром» соглашался лишь на весьма умеренные уступки своим европейским потребителям, смягчая условия «бери или плати» в долгосрочных контрактах (соглашаясь продавать 15% своего газа по спотовым ценам). Теперь же потребители начинают использовать и юридические механизмы в виде исков, положительные результаты которых не гарантированы, но вполне способны оказать психологическое давление на российский концерн. Особенно если число компаний, подающих иски, будет увеличиваться.

Ответ об эффективности данной стратегии европейских потребителей может раскрыть лишь будущее состояние спроса на «голубое топливо» в ЕС. В случае пролонгации тренда последних двух лет на относительное падение потребления и наличия излишков дешевого СПГ — «атака» на «Газпром» действительно может дать некие результаты в виде ценовых уступок со стороны российской компании. Но если будет иметь место посткризисное восстановление экономики ЕС, падение собственной добычи в Европе и рост спроса на газ со стороны альтернативных Европе азиатских потребителей-то тогда ссора со столь крупным поставщиком, как «Газпром», может оказаться ошибочным ходом.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики