Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович спрогнозировал всплеск протестов в Британии на фоне энергетического кризиса

Митрахович спрогнозировал всплеск протестов в Британии на фоне энергетического кризиса

Градус протестных настроений в Британии ощутимо вырос и продолжает расти на фоне крупного энергетического кризиса, а закрывать дыры в бюджете Лондон будет за счет рядовых граждан. Сказался резкий переход на «зеленую» энергетику и недальновидная политика в сфере энергоносителей, подчеркнул экономист Станислав Митрахович в разговоре с «Народными Новостями».

Великобритания столкнулась с образованием дыры в бюджете страны, размер которой оценивают в 3,2 млрд фунтов. Финансовые проблемы возникли в стране после стремительного подорожания электричества и роста затрат на его производство. Вероятно, «расхлебывать» заваренную кашу придется рядовым жителям страны, на которых будут распределены внеплановые расходы.

Ситуацию в Британии на фоне кризиса с корреспондентом «Народных Новостей» прокомментировал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

По словам специалиста, финансовая дыра в 3,2 млрд фунтов стала следствием некачественной подготовки властей Британии к новому отопительному сезону, в результате чего большая часть компаний, занятых в коммунальной сфере, не имея средств на случай непредвиденных ситуаций. Поскольку восполнение затрат, вероятно, будет произведено за счет конечных потребителей, это неизбежно произведет к росту общественного недовольства и падению доверия к властям. По сути, в Лондоне затеяли опасную игру с огнем, рискуя своим авторитетом.

«В других странах такое было, теоретически, может и в Британии. Может упадет поддержка правительства, уменьшится число сторонников ускоренного перехода на "зеленую" энергетику. О последнем стали говорить и даже те, кто активно выступал за "зеленую" энергетику. Это ведь вопрос не бизнеса, а ответственности за то, что могут замерзнуть люди», — отметил Митрахович

Специалист также напомнил, что в Британии широко распространено понятие «энергетическая бедность» — некоторые слои населения из-за высоких цен вынуждены экономить буквально на всем, в том числе и на энергии.

«Каждую зиму определенное количество людей, особенно преклонного возраста, экономят на энергии и замерзают. Думаю, в этом году смертей может быть больше», — добавил эксперт, отметив, что уровень качества жизни в Британии продолжает уменьшаться. 

Собеседник «Народных Новостей» подчеркнул, что некоторые сторонники «зеленой» энергетики, в том числе в Великобритании, пытаются помешать запуску «Северного потока — 2», несмотря на тот факт, что газопровод позволит Европе наконец вдохнуть полной грудью.

«На счет "СП-2": Британия прямого отношения к нему не имеет. Позиция правительства также не важна — Британия не часть ЕС и никак не относится к сертификации. Тут скорей самим избирателям нужно спросить у правительства на счет верности выбранной им стратегии», — подытожил специалист.

Автор: Любовь Орлова

Источник: Nation News, 02.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики