Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава ФНЭБ оценил сохранение условий сделки ОПЕК+

Глава ФНЭБ оценил сохранение условий сделки ОПЕК+

Участники ОПЕК+ не стали менять условия роста добычи нефти на январь 2022 года, несмотря на снижение котировок барреля с 85 долларов до 70 долларов за баррель из-за появления нового штамма коронавируса "омикрон". Такое решение участники нефтяной сделки приняли после министерской встречи 2 декабря.

Темпы роста производства сохраняются. В январе суммарно страны-участницы сделки увеличат добычу на 400 тыс. баррелей в сутки. Россия в январе 2022 года увеличит добычу на 109 тыс. баррелей в сутки. В результате, добыча в нашей стране вырастет до 10,12 млн баррелей в сутки. Решение альянса наиболее благоприятное для России. Бюджет нашей страны устраивают цены выше цены отсечения - 43,3 доллара за баррель нефти Urals в 2021 году. Все доходы сверх этого уровня направляются в Фонд национального благосостояния. Кроме того, декабрь и январь - пик нефтедобычи российских компаний.

По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, со стороны ОПЕК+ в сегодняшней ситуации сохранение планов по наращиванию добычи - достаточно рискованный ход. При неблагоприятном развитии событий цены на нефть могут обвалиться и до 60 долларов за баррель, а в случае возникновения паники на рынке - и ниже. С другой стороны, ОПЕК+ существует не первый год, и на принятие решения о корректировке сделки странам не понадобиться много времени. По-видимому, пока альянс решил выждать и посмотреть, как будет развиваться ситуация, считает эксперт.

Ранее многие эксперты ожидали, что ОПЕК+ примет решение снизить темпы прироста добычи в начале следующего года или даже временно заморозит увеличение производства. Это связывали не только со снижением котировок из-за нового штамма короновируса, но и с планами США распечатать свои стратегические резервы нефти. США хотели таким образом добиться падения цен на автозаправках, которые уже несколько месяцев подряд находятся на многолетних максимумах. Но уже перед заседанием министерского комитета ОПЕК+, США объявили о возможном переносе распечатывания нефтяных стратегических резервов.

С точки зрения Симонова, Россия, возможно, согласилась бы и немного снизить темпы прироста добычи всеми участниками сделки до 250-300 тысяч баррелей в сутки. Пока наша страна не успевает наращивать производство оговоренными темпами, считает эксперт. При этом, несомненно, некоторое снижение нефтяных котировок окажет позитивное воздействие на внутренний рынок автотоплива. Давление на цены уменьшится, уточняет Симонов.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 02.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики