Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что будет в случае эмбарго на российские энергоносители в ЕС - эксперты

Что будет в случае эмбарго на российские энергоносители в ЕС - эксперты

Если в качестве санкций Запада будет наложено эмбарго на экспорт российских энергоносителей, то будет создана предвоенная ситуация, считает эксперт Алексей Гривач.

Европа может перекрыть России кран

В Польше пояснили, какой может быть реакция США и Европы на "усиление военной активности" России на Украине. Это эмбарго на поставки российских энергоносителей.

Об этом заявил бывший заместитель министра национальной обороны и заместитель главы парламентского комитета обороны Чеслав Мрочек ("Гражданская платформа").

"Всегда Россия грозит перекрыть кран. В настоящий момент Европа также может себе это позволить с точки зрения имеющихся у неё источников энергии поставить Россию в затруднительное положение и не покупать у неё энергию", — сказал бывший замминистра обороны страны.

По его словам, в Кремль поступил сигнал о том, что в случае начала боевых действий будет резкая жёсткая реакция НАТО и ЕС.

"Думаю, в России понимают, что будет резкая, жёсткая реакция", — сказал депутат.

Отопительный сезон без российского газа Европа не пройдёт

В комментарии для Pravda.Ru заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что в случае эмбарго на газ Европа "просто замёрзнет уже этой зимой".

"И я не верю, что это возможно. Не говоря уже о том, что это будет геополитический кризис, сопоставимый по силе угрозы с 1962 годом (Карибский кризис. — Ред.), а то и с 1939-м", — сказал эксперт.

С тем, что Европа не сможет пройти отопительный сезон без российского газа, согласен эксперт Финансового университета при правительстве Игорь Юшков.

Россия — главный крупнейший поставщик Европы. Более 40% в объёме потребления в Европе приходится на российский газ. А в импорте — больше 60%, отметил эксперт.

"Поэтому отказаться от него, тем более сейчас, в отопительный сезон, просто невозможно. В мире нет столько газа. Как раз этот год и показывает, что отказаться от российского газа невозможно, потому что весь СПГ ушёл в Азию. Собственная европейская добыча падает. Поэтому российский газ в этот год стал ещё более востребованным в Европе, чем предыдущий", — сказал Pravda.Ru Игорь Юшков.

Европа не выберет войну с РФ

По его словам, как Россия зависит от Европы, так и Европа зависит от России в плане газа.

Именно поэтому, подчеркнул эксперт, против газовой российской отрасли со стороны Евросоюза фактически санкций нет, есть просто сложные процедуры регистрации.

"Нет никаких абсолютно санкций против "Газпрома". Нет санкций против "Северного потока — 2" со стороны Европы", — сказал Pravda.Ru Игорь Юшков.

По его мнению, смысл этих заявлений в том, чтобы "актуализировать вопрос зависимости от российского газа и сказать, что это плохо, поэтому надо от этого отказываться, потому что Россия априори ужасная и враждебная".

Источник: Pravda.Ru, 02.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики