Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новое "издевательство". Чем опять недовольна Украина

Новое "издевательство". Чем опять недовольна Украина

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко назвал "издевательством" решение Федерального сетевого агентства Германии по газопроводу "Северный поток–2". Он считает, что ФРГ не должна сертифицировать газопровод.

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко считает, что газопровод "Северный поток–2" нельзя сертифицировать в Европе, так как он якобы не соответствует правилам Евросоюза. Витренко, комментируя решение немецкого регулятора позволить оператору Nord Stream 2 AG создать немецкую "дочку", подчеркнул, что Украина против такого подхода.

"Мы надеемся, что этого не произойдет", – заявил глава "Нафтогаза", комментируя возможность окончательной сертификации российского газопровода.

Напомним, что ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон ввел санкции против двух "связанных с Россией" компаний, которые участвовали в строительстве газопровода "Северный поток–2". В МИД России на эту новость отреагировал посол России в США Анатолий Антонов и рассказал о недобросовестном поведении Вашингтона.

"Диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право. Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка", – заявил Антонов, комментируя ввод санкции.

Немногим ранее Федеральное сетевое агентство Германии временно остановило процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора российского газопровода "Северный поток–2". В ведомстве заявили, что Nord Stream 2 AG может быть сертифицирован только при условии реорганизации по немецким требованиям.

"После тщательного изучения документации Федеральное сетевое агентство пришло к выводу, что сертифицировать оператора газопровода Nord Stream 2 можно только в том случае, если этот оператор будет организован в юридической форме в соответствии с законодательством Германии", – сообщалось в пресс-релизе ведомства.

Как считают специалисты по экономике и энергетике, Германия затягивает процесс сертификации газопровода из-за внешнего давления со стороны США, который продолжают называть "Северный поток–2" угрозой энергобезопасности Европы. В частности, так считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Впрочем, Митрахович отмечает, что эти препоны можно обойти. Сделать это можно, выполнив немецкое требование. Кроме того, от затягивания сертификации газопровода Евросоюз теряет больше, чем "Газпром", так как цена на голубое топливо продолжает расти.

Источник: Baltnews.lt, 07.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики