Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия–ЕС: энергетический тандем

Россия–ЕС: энергетический тандем

Европа полностью доверяет России как партнеру в сфере энергетики, поскольку она является надежным поставщиком энергии, которому можно верить, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер

Между ЕС и Россией идет непрерывный и насыщенный диалог по энергетической проблематике, — сказал еврокомиссар по итогам Пятого энергетического форума в польском городе Сопот. Действует механизм «раннего оповещения», позволяющий получать любую информацию о возможных сбоях поставок российских ресурсов по политическим или экономическим причинам. Взаимозависимость России и Европы продолжает воплощаться в конкретных масштабных проектах. Один из них — «Северный поток» — в ближайшем будущем позволит покрыть десятую часть потребностей Европы в газе. Причем строится он на средства не только российского Газпрома, но и западных инвесторов.

Стоит отметить, что полученные от продажи «голубого топлива» деньги Россия намерена тратить на приобретение в Европе современного оборудования и технологий, необходимых для модернизации собственного энергетического сектора. И это уже можно назвать полноценным стратегическим партнерством. Именно такое сотрудничество обеспечит стабильность рынка и поставок углеводородов в Евросоюз. Это признано сторонами в ходе энергетического диалога Россия-ЕС, начавшегося десять лет назад.

Вместе с тем нередко «газовый вопрос» приобретает ярко выраженный политический оттенок. Но одно дело — обеспечение экономической и политической стабильности в Европе, напрямую связанной с ее энергобезопасностью. Россия в этом заинтересована не меньше ЕС. И совсем другое — попытки спекуляций вокруг этих вопросов. На уровне государств такие термины, как «газовая война», должны уйти в прошлое, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Часто отношения между Россией и ЕС в области энергетики описываются в военных терминах: „энергетическая война“, „энергетическое оружие“, — говорит Симонов. — И очень мало говорится о партнерстве. Хотя Россия — это продавец нефти и газа, а Европа — их покупатель. И здесь мы смело можем говорить о сотрудничестве и кооперации. Конечно, мы думаем и о том, чтобы увеличить поставки на азиатский рынок. Но при этом прекрасно понимаем, что объем поставок и объем денег, которые мы получаем с европейского рынка, заменить будет крайне сложно. Необходима взаимная честность и попытка взглянуть на наши энергетические отношения прежде всего как на коммерческие отношения, как на бизнес. Это и есть будущее энергетического диалога с Европой»

Разумеется, в ЕС будут развиваться и альтернативные источники получения энергии, и это подчеркивалось на форуме. Однако эксперты признают, что Европа и Россия обречены на дальнейшую интеграцию в энергетике, поскольку в обозримом будущем просто невозможно создать новый революционный ресурс, который заменит традиционные углеводороды. И Россия для Европы здесь — основной и самый надежный партнер. В ЕС прекрасно знают, что по вине российской стороны сбоев в поставках энергоресурсов никогда не было. Как правило, этому способствовала политическая конъюнктура в странах-транзитерах.

Сегодня развитие трехстороннего энергетического диалога между ЕС, Россией и Украиной, а также новое соглашение России и Польши о поставках газа являются очередными шагами по надежному обеспечению энергобезопасности миллионов европейцев.

Автор: Мария Чупина

Источник: Голос России, 10.11.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики