Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: ЕС будет сложно отказаться от долгосрочных контрактов на газ

Эксперт: ЕС будет сложно отказаться от долгосрочных контрактов на газ

Евросоюз планирует полностью отказаться от долгосрочных контрактов на импорт природного газа, сообщает Bloomberg. В эфире радио Sputnik эту информацию прокомментировал экономист, эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Евросоюз намерен отказаться от долгосрочных контрактов на поставки природного газа после 2049 года, пишет Bloomberg.
По данным агентства, одна из причин такого решения – планируемый переход ЕС на "зеленую" энергетику.
Брюссель намерен установить жесткий крайний срок для расторжения долгосрочных контрактов на импорт природного газа странами-участницами, говорится в статье. Это подразумевает радикальную перестройку рынка и, как отмечается, противоречит позиции России.

Еврокомиссия хочет прибегнуть к созданию стратегического подхода к хранению газа, включая обеспечение высокого уровня заполнения резервов в начале отопительного сезона, пишет агентство. По информации Bloomberg, главы правительств стран ЕС должны обсудить новые нормы 16 декабря.

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал публикацию. По его словам, полностью отказаться от долгосрочных контрактов будет крайне сложно.

"На самом деле это будет сложно сделать: во-первых, есть разница между странами Европейского союза – есть страны богатые и бедные, какие-то имеют хранилища, а какие-то не имеют, где-то этих хранилищ больше, а где-то меньше. Какие-то страны привыкли иметь долгосрочные надежные контракты, и это их вполне устраивает. Например, Венгрию или Австрию. Зачем им надо отказываться от контрактов, которые их устраивают", – сказал Станислав Митрахович.

Он напомнил, что совсем недавно подобный контракт заключила Молдавия. И хотя страна не входит в ЕС, но это яркий пример того, как страны могут быть заинтересованы именно в долгосрочных контрактах на поставку газа.

"Молдавия несколько лет по указке из Брюсселя пыталась уйти от долгосрочных контрактов, но потом, когда обстоятельства, как говорится, хвост прижали, то побежала заключать долгосрочный контракт с "Газпромом". Теперь радуется, что его удалось заключить. То есть выставить все страны Европы под одну гребенку европейской бюрократии будет сложно. Поэтому все эти правила, как мне кажется, будут еще несколько раз пересмотрены. Не говоря уже о том, что может пошатнуться уверенность населения ЕС в том, что их ведут правильным курсом", – заключил Станислав Митрахович.

Источник: Радио Sputnik, 14.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики