Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: ЕК хочет отказаться от долгосрочных газовых контрактов к 2049 году (аудио)

Bloomberg: ЕК хочет отказаться от долгосрочных газовых контрактов к 2049 году (аудио)

Еврокомиссия (ЕК) предлагает запретить продление долгосрочных контрактов на поставку природного газа в ЕС после 2049 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ. Это предложение не соответствует позиции российских властей, которые выступают за увеличение долгосрочных газовых контрактов с ЕС.

Как полагает ЕК, предлагаемые меры будут способствовать более эффективной реакции европейских страна на газовые кризисы. Например, ожидается изменение подхода к хранению газа, в том числе обеспечение высокого уровня заполнения газовых хранилищ к началу отопительного сезона.

Помимо этого, предлагается разрешить операторам транспортных систем проводить добровольные совместные закупки стратегических запасов газа. В документе ЕК также указано, что странам ЕС рекомендуется осуществлять анализ уровня заполненности своих хранилищ, учитывая при этом все потенциальные риски.

Планируется, что подготовленные меры будут рассмотрены странами ЕС на саммите в Брюсселе, который пройдет 16 декабря.

Инициативу ЕК об отказе от долгосрочных контрактов по газу прокомментировал «Известиям» Станислав Митрахович, эксперт Финансового университета при Правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности. По его мнению, таким образом ЕС предполагает нанести удар по России, но не факт, что у Еврокомиссии получится продавить это решение и что его потом не пересмотрят.

24 ноября начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев заявил, что острая нехватка сжиженного природного газа (СПГ) стала причиной газового кризиса в Европе и спровоцировала действия на повышение цен региональными игроками. По его словам, Европа в этом году столкнется с ростом выбросов углекислого газа из-за возросшего потребления угля

5 октября министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии выступили с заявлением, в котором попросили Евросоюз разработать инструментарий для оперативного реагирования на скачки цен на газ. В заявлении говорилось, что ЕС надо координировать закупки, чтобы укрепить переговорную позицию европейских стран и модернизировать энергорынок.

Источник: Известия, 14.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики