Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кремль дал «добро»: Лукашенко готов отрезать Европу от газа

Кремль дал «добро»: Лукашенко готов отрезать Европу от газа

Путин отнесся «с пониманием» к словам белорусского коллеги

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 13 декабря снова пригрозил перекрыть транзит российского газа в Европу, если западные санкции приведут к «чрезвычайному положению» в стране.

«Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой», — сказал он в интервью турецкой телерадиокомпании TRT.

Беседа произошла на прошлой неделе, после того, как Евросоюз, США, Великобритания и Канада объявили о новых ограничительных мерах. Как сообщили СМИ, итогом свежего санкционного пакета стал отказ государственной компании «Белорусьнефть» от планов по экспорту нефти в Германию в 2022 году. 12 декабря стало известно, что Польша и Германия обсуждают новые санкции против Минска.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже отреагировал на новое интервью Лукашенко, заявив, что Россия надеется, что никакие факторы не помешают ей и дальше безупречно выполнять свои обязательства по действующим газовым контрактам. 

Напомним, что проектная мощность маршрута «Ямал-Европа» составляет 32,9 млрд. кубометров газа в год. Сейчас прокачивается примерно треть этого объема.

После обострения отношений с Евросоюзом из-за миграционного кризиса на границе, Александр Лукашенко уже не в первый раз заговаривает о перекрытии транзита по газопроводу «Ямал-Европа». Впервые он сообщил о такой возможности 11 ноября после первого пакета санкций, затем повторил угрозу 1 декабря в ответ на новости о возможном перекрытии границы Польши и Литвы.

«Слушайте, когда меня будут душить поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе? Вы подумайте, как вы энергоносители будете покупать у России», — сказал он.

После каждого из этих заявлений позиция Кремля оставалась неизменной. 13 ноября Владимир Путин сказал, что «ничего хорошего» в такой перспективе нет, а 1 декабря Дмитрий Песков выразил надежду, что угроза Лукашенко остановить транзит российского газа в Европу не приведет к срыву газовых контрактов. Хотя Песков сказал, что Кремле даже «не хотели бы рассуждать» о возможной остановке транзита, он добавил, что к словам белорусского коллеги Владимир Путин отнесся «с пониманием».

Именно позиция Москвы в сложившейся ситуации вызывает наибольший интерес. С одной стороны, технически Александр Лукашенко действительно может перекрыть транзит газа, так как инфраструктура находится на территории Белоруссии. С другой стороны, принадлежит белорусский участок газопровода ОАО «Газпром», как и газ, который по нему прокачивается. Чтобы перекрыть транзит без согласования с Москвой Минску придется фактически изъять этот объект у российской компании. Понятно, что Москва вряд ли сочтет такие действия дружественными. Если, конечно, действительно придерживается мнения, которое высказывает в официальных заявлениях.

— Газопровод «Ямал-Европа» идет из России через Белоруссию и дальше в Польшу и Германию, — поясняет эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. — Поэтому чисто технически у Александра Лукашенко есть возможность его перекрыть. Но сомневаюсь, что он на это пойдет. Это слишком радикальный шаг, которые еще сильнее поссорит его с Европой, да и Россия много раз говорила, что будет не в восторге от этого.

Хотя это официальная позиция. Неофициальная как раз может быть в том, что такие действия подтолкнут Европу к ускорению сертификации «Северного потока-2». Но, естественно, публично Москва об этом говорить не будет. Вместо этого она постоянно заявляет о том, что мы надежные поставщики и не в наших интересах прерывание транзита. И это совершенно правильно, публично другие заявления делать и не нужно.

«СП»: — К чему приведет для России перекрытие транзита?

— У «Газпрома» есть контракты, которые нужно выполнять. Все риски, связанные с доставкой газа до точек сдачи, лежат на поставщике, в частности на «Газпроме». Поэтому если газ не будет поставлен, конечно, против нашей компании могут выдвинуть иски.

Сейчас «Ямал-Европа» используется не очень активно, примерно на треть мощности, так как этого хватает, чтобы выполнять контракты. Но даже треть мощности — это немало. Если этот маршрут будет перекрыт, придется либо увеличивать транзит газа через Украину, либо ждать, что Европа испугается и ускорит сертификацию «Северного потока-2». Такой вариант тоже не исключен. Но в целом вся эта эскалация с отключением маршрута «Ямал-Европа» кажется мне маловероятной. Такой сценарий возможен только в случае экстраординарных событий, например, блокады Белоруссии странами Европы и аналогичных действий.

«СП»: — Есть ли у «Газпрома» альтернатива белорусскому маршруту?

— Если транзит отключат на небольшой срок, скажем, на неделю, «Газпром» будет пытаться активней поднимать газ из европейских хранилищ, расширять транзит по украинскому маршруту. Конечно, в очередной раз напомнит Европе, что пора сертифицировать «Северный поток-2». В случае короткого перерыва «Газпром» найдет способы выполнять контракты. Если же газопровод закроется на неопределенный срок, иски к «Газпрому», конечно, будут.

Сложно сказать, насколько реален этот сценарий. Владимир Путин официально сказал, что мы в таком развитии событий не заинтересованы, никак Александра Лукашенко к этому не призываем, напротив, наш президент предположил, что его коллега эту угрозу сделал в сердцах. Но раз эта угроза повторяется уже не в первый раз, значит, эта мысль уже засела в голове Лукашенко. Хотя пока что мне все равно кажется, что это маргинальный сценарий.

«СП»: — Что будет с ценами на газ в случае перекрытия «Ямала-Европы»?

— Если перекроют «Ямал-Европу», спекулянты отреагируют новым ростом цен на газ. Сейчас они реагируют даже на негативные фразы в отношении «Северного потока-2», вроде свежего заявления министра иностранных дел Германии о том, что он не соответствует европейскому законодательству. Понятно, что новость о физическом перекрытии поставок спекулянты воспримут, как повод играть на повышение, и начнут гнать цены наверх.

Хотя нужно понимать, что само по себе повышение цен на бирже не приводит мгновенно к изменению действий политиков. Это некий индикатор, но он не значит, что ситуация быстро изменится и послезавтра сертифицируют «Северный поток-2».

Политолог Павел Салин считает, что официальная и реальная позиция Москвы диаметрально противоположны. Более того, по мнению эксперта, угрозы Александра Лукашенко согласованы с Кремлем.

— И сама фундаментальная позиции по транзиту газа, и значительная часть эскапад Лукашенко и напоминаний о возможном его отключении сейчас делается по инициативе Москвы. И не в связи с ситуацией в Белоруссии, а в связи с ситуацией вокруг Украины.

«СП»: — Как это связано?

— Очевидно, после встречи с Джо Байденом Владимир Путин сделал вывод, что американского президента можно «продавить» по украинскому вопросу. Москва намерена заставить Украину действовать в рамках Минских соглашений и запустить процесс реинтеграции непризнанных республик. Поэтому будут использоваться все инструменты по максимуму — и квазивоенные с маневрами войск, и газовые. Важно следить за происходящими событиями.

Подтверждением предположения, что газовый инструмент на самом деле используется не Александром Лукашенко, а Москвой через своего прокси Лукашенко, может служить то, что обострения и резкие заявления будут совпадать с активизацией политики Москвы в отношении Украины. Это делается через Лукашенко, чтобы в случае чего Москва могла умыть руки и сказать, что она тут ни при чем.

«СП»: — Могут ли угрозы перерасти в реальное перекрытие транзита?

— До этого может дойти, потому что Россия сейчас использует те инструменты, которые позволяют отыграть назад. А с газом отыграть назад довольно просто. Можно перекрыть транзит, несколько дней подержать, цены на газ в Европе еще больше скакнут, недовольство населения усилится, а затем снова возобновить транзит, и все это через Лукашенко. Такой вариант вполне возможен. В деньгах он Москве обойдется не очень дорого, а с политической точки зрения вообще ничего не будет стоить. Поэтому она готова применить такой инструмент. Она вообще на многое готова, чтобы украинскую проблему решить в ближайшие несколько месяцев, и здесь газовый вопрос — далеко не самый сильный инструмент, к которому она может прибегнуть.

Автор: Анна Седова

Источник: Свободная пресса, 14.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики