Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены ползут вверх: эксперт объяснил, как скажется подорожание газа на жизни ямальцев (видео)

Цены ползут вверх: эксперт объяснил, как скажется подорожание газа на жизни ямальцев (видео)

По его словам, жители региона могут не переживать, ведь ямальский природный газ будет востребован на мировом энергетическом рынке еще несколько десятилетий.

На фоне серьезного похолодания в Европе цены на природный газ снова пошли вверх, превысив отметку 1300 долларов за тысячу кубометров — на тысячу больше, чем декабре прошлого года. Сверхвысокая цена на голубое топливо не выгодна, ни поставщикам, ни европейским потребителям, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

На ценообразование в газовой отрасли влияют несколько факторов: погодные условия, спекулятивная игра, переход на спотовые отношения участников рынка и объем запасов в газовых хранилищах европейских потребителей. Стабилизировать рынок мог бы запуск трубопровода «Северный поток-2», но его ввод в эксплуатацию затягивают по политическим мотивам, считает эксперт.

Высокие цены на газ продержатся еще несколько лет, курс на энергетический переход и декарбонизацию мировой экономики не изменят ситуацию, а ямальский природный газ будет востребован на мировом энергетическом рынке еще несколько десятилетий, заявил Константин Симонов в интервью нашему телеканалу на энергетическом форуме в Москве.

"Газ даже самыми ярыми сторонниками энергоперехода считается переходным топливом. Даже зеленое правительство в Германии говорит о том, что в среднесрочной перспективе газ будет играть роль балансирующего транзитного топлива. То есть, в этом плане, ближайшие 30-50 лет газ по-прежнему будет востребован. В ближайшие 50 лет, с точки зрения работы, жители Ямала могут спать спокойно". - Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 14 декабря

Автор: Сергей Шелковников

Источник: Ямал-Медиа, 14.12.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики