Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Добыча нефти в РФ более чем рентабельна при нынешних ценах

Добыча нефти в РФ более чем рентабельна при нынешних ценах

Себестоимость нефтедобычи в РФ приемлема с учетом нынешних цен на нефть. Об этом заявил на площадке клуба “Валдай” замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

Расходы на производство нефти в РФ с учетом полного цикла затрат колеблется между 15 и 45 долларами за баррель. “Дальше вопрос подстройки политики стимулирования и сохранения достаточной ренты для сохранения привлекательности сегмента. То есть если цена будет 50-60 за баррель, то почти все наше производство будет рентабельным. И мы свою долю на рынке сохраним”, – отметил Сорокин.

Легкая нефть из традиционных коллекторов находится в поздней стадии разработки. А новая нефть имеет более высокую себестоимость, чем прежде, и на каком-то этапе эта рента исчезнет. Замминистра отметил, что задача ведомств – обеспечить нормальный режим функционирования отрасли, чтобы “вписываться по себестоимости”, поскольку отрасль имеет мультипликативный эффект. 

Динамика добычи нефти в РФ в будущем будет определяться различными сценариями снижения спроса на сырье к 2050 году. Это следует из опроса аналитиков, предоставленного агентству РИА Новости Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК). Эксперты привели разные сценарии, согласно которым спрос на углеводороды к 2050 году снизится в мире незначительно или сократится более чем вдвое.

Общий объем добычи нефти и газового конденсата в РФ в прошлом году составил 512,8 млн тонн. Это почти на 50 млн тонн, или на 8,6%, меньше, чем в позапрошлом. Президент РФ Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, заявил, что, по прогнозам экспертов, на горизонте 25 лет доля углеводородов в мировом энергетическом балансе может сократиться с нынешних 80-85% до 60-65%. При этом роль нефти и угля снизится, а роль природного газа, как наиболее экологически чистого вида топлива, вырастет.

Уровень добычи нефти в РФ будет зависеть от темпов энергоперехода

“Спрос на углеводороды в мире сохранится еще как минимум пару десятилетий, если не больше. В случае с газом, скорее всего, существенно больше, чем два десятилетия. В случае нефти — это минимум 20 лет, и скорее всего, тоже больше”, — считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

“Уровень мировой и российской добычи нефти в перспективе может зависеть от темпов реализации странами программ сокращения углеродного следа и перехода на электротранспорт”, — считает директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора, доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Тамара Сафонова.

И, согласно сценариям развития энергетики РФ и мира, которые разработала эксперт, уровень добычи российской нефти к 2050 году сократится относительно уровня 2020 года почти на 20% по оптимистичному сценарию. А по базовому и пессимистичному – на 40% и 60% соответственно.

При этом сам вопрос о необходимости поддерживать текущий уровень добычи “не имеет практического смысла”, уверен заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. С одной стороны, отметил эксперт, водородные стратегии приняли 17 стран. ЕС и другие крупные игроки планируют резко сократить спрос или полностью отказаться от углеводородного сырья в ближайшие 30 лет. А с другой стороны — текущая динамика ввода электрогенерирующих мощностей, работающих на ВИЭ, явно недостаточна для реализации таких планов, заключил он.

Автор: Денис Давыдов

Источник: ТЭКНО:///блог, 16.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики