Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Реальность или утопия: сможет ли Европа отказаться от долгосрочных контрактов на газ?

Реальность или утопия: сможет ли Европа отказаться от долгосрочных контрактов на газ?

Еврокомиссия вряд ли сможет заставить все страны одномоментно отказаться от фьючерсов на газ. Именно поэтому срок окончательного запрета на заключение долгосрочных контрактов назначен на 2049 год.

Частичный переход на краткосрочные и уменьшение доли долгосрочных контрактов на закупку газа сделали энергетический кризис в Европе более заметным, заявил в беседе с Baltnews ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

По его словам, европейская бюрократия испытывает некоторые сложности к приведению стран ЕС к единой линии поведения в вопросе импорта газа:

"Удастся ли Европейской комиссии принудить государства ЕС к единой линии поведения – большой вопрос. У одних стран есть опыт долгосрочных контрактов с поставщиками, у других – нет; у одних есть подземные хранилища газа, у других – нет. Где-то имеется промышленность, потребляющая много газа, где-то ее нет, где-то теплый климат, где-то холодный".

Долгосрочные контракты на закупку газа были бы более выгодны многим странам. Страны, подписавшие такие договоры с Россией, сейчас лучше себя чувствуют и имеют гораздо меньше проблем с ценами, считает эксперт. Среди них Австрия, Венгрия, Сербия, Молдавия и другие.

Станислав Митрахович не считает намерения Еврокомиссии полностью отказаться от покупки фьючерсов на газ к 2049 году экстраординарным событием:

"Европейская комиссия много чего говорит. Возможности у ЕК, к сожалению для нее самой, намного скромнее, чем желания. Сегодня все заинтересованные страны по-прежнему могут заключить контракты сроком на 25 лет, и они будут выполняться".

"Еврокомиссары это тоже понимают, именно поэтому откладывают срок запрета покупки газовых фьючерсов до 2049 год", – полагает Митрахович.

Еврокомиссия предложила запретить продлевать долгосрочные контракты на покупку природного газа после 2049 года, сообщило РИА Новости 15 декабря.

В настоящее время в Европе действуют долгосрочные контракты с импортерами природного газа, которые могут длиться от десяти до двадцати лет. Программа Евросоюза по декарбонизации предполагает поэтапный отказ от использования ископаемых видов топлива. По мнению Еврокомиссии, запрет на продажу газовых фьючерсов после 2049 года ускорит переход стран ЕС к возобновляемым источникам энергии.

Напомним, что страны Европы переживают энергетический кризис. Во вторник биржевая цена на газ составила 1400 долларов за тысячу кубометров. Национальные правительства стран ЕС принимают срочные меры по компенсации расходов населения на электричество и отопление.

Источник: Baltnews.ee, 16.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики