Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков спрогнозировал ухудшение ситуации на европейском газовом рынке

Аналитик Юшков спрогнозировал ухудшение ситуации на европейском газовом рынке

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал в беседе с RT сообщение немецкой газеты Handelsblatt о том, что заполненность газохранилищ в Германии опустилась до «исторически низкого уровня» и составляет ниже 60%.

«Для Европы в целом это характерная ситуация сейчас. Потому что летом они закачивали очень мало газа в подземные хранилища, потому что всё время боялись, что цена растёт. Они всё время думали, что цена летом не может быть больше, чем зимой. Боялись покупать, думали, что сейчас пик цены, дальше она снизится, поэтому мы подождём, а в итоге дождались, пока зима не наступила. В итоге в отопительный сезон европейцы выходили с очень небольшими объёмами газа в подземных хранилищах», — сообщил эксперт.

По его словам, ранее подземные хранилища в Европе опустошались в конце февраля — начале марта, теперь же они, как отметил специалист, «будут на довольно низком уровне уже в январе».

«Чем меньше газа в подземных хранилищах, тем меньше ежесуточно можно оттуда доставать. Значит, надо будет компенсировать недостающий газ, который вы не достаёте из подземного хранилища, текущим импортом, увеличивать закупки из-за рубежа», — пояснил собеседник RT.

По прогнозам аналитика, ситуация на европейском рынке газа будет ухудшаться, дефицит газа будет нарастать.

«Скорее всего, газ будет и дальше дорожать. И мы увидим на спотовых рынках $1300, $1400 и более за 1000 кубов. Но какие-то объёмы европейцам просто придётся покупать даже по таким ценам, потому что часть газа идёт на отопление, и без отопления людей оставить они не могут», — заключил специалист.

Ранее исполнительный директор германской ассоциации операторов подземных хранилищ газа (INES) Себастьян Блешке в комментарии Handelsblatt заявил, что заполненность газохранилищ в Германии опустилась до «исторически низкого уровня» и составляет ниже 60%.

Автор: Дарья Ускова

Источник: RT, 16.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики