Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа почти обнулила польский транзит «Газпрома»

Европа почти обнулила польский транзит «Газпрома»

На выходных поставки российского газа через Польшу в Германию упали почти до нуля. Транзит по газопроводу Ямал — Европа теперь полностью зависит от спроса на российский газ в Европе, который снизился из-за погоды. В Брюсселе признают, что «Газпром» выполняет свои контрактные обязательства.

С 18 декабря поставки российского газа по газопроводу Ямал — Европа упали почти до нуля. В субботу они составили, по данным оператора Gascade, 2,9 млн кубометров, а в воскресенье — 1,2 млн кубометров. На сегодня, 20 декабря, реноминация составляет 3,7 млн кубометров, но текущие перетоки не превышают суточные 1,34 млн кубометров.

Это более чем в 20 раз меньше средних показателей этого декабря. Притом что в последний месяц года «Газпром» и так использует газопровод Ямал — Европа едва ли на треть мощности.

«Газпром» осуществляет поставки газа согласно заявкам потребителей в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами», — сообщили EADaily в компании.

В прошлом году Варшава отказалась продлевать долгосрочный контракт и перевела транзит газа на аукционы. В результате у «Газпрома» в отличие от Украины нет обязательств по польскому направлению, и компания превратила его в балансирующее, которое полностью зависит от заявок потребителей.

Это хорошо видно по поставкам по другим направлениям. Так, «Северный поток» и «Турецкий поток» работают на сверхмощности, а поставки российского газа через Украину идут в рамках контрактных объемов в 109 млн кубометров в сутки.

Снижение польского транзита опустило общие поставки газа из России ниже 350 млн кубометров в сутки. Примерно на этом уровне находится сейчас норвежский экспорт газа.

Дополнительно «Газпром» отбирал на выходных еще до 18 млн кубометров в сутки из своих запасов в хранилищах Германии, Австрии и Нидерландах.

Текущий экспорт российского трубопроводного газа значительно ниже показателей прошлого декабря. В среднем он составлял 490 млн кубометров в сутки.

Однако в компании говорили, что рекордные цены снижают текущий спрос на газ. С сентября поставки уменьшились более чем на 8 млрд кубометров по сравнению с прошлым годом.

В Европе звучат обвинения, что Россия ограничивает экспорт газа для скорейшего запуска «Северного потока — 2». Однако официальные лица вынуждены признать, что «Газпром» работает в рамках своих контрактных обязательств. Последним это сделал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

«Пока, строго говоря, она выполняет свои обязательства по поставкам газа, многие рассматривают ее нынешний отказ увеличить объемы экспорта в Европу или повторно заполнить хранилища, принадлежащие „Газпрому“, как средство оказания давления на ЕС и, в частности, для обеспечения нормативного лицензирования „Северного потока — 2“», — написал Жозеп Боррель в блоге на сайте МИД Евросоюза.

Сейчас экспорт российского газа в Европу во многом зависит от отопительного сезона. А на выходных в Европе несколько потеплело, что сказалось не только на поставках «Газпрома». Снизились и отбор газа из хранилищ стран ЕС, и импорт из Норвегии. В европейскую часть России пришли морозы, однако, как прогнозируют метеорологи, до большей части ЕС они не доберутся. По крайней мере на этой неделе.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что «Газпром» выполняет свои контрактные обязательства, несмотря на другие задачи компании.

«Идет заполнение второй нитки „Северного потока-2“. Учитывая приход настоящей русской зимы в европейской части России, приходится балансировать работу системы. Но в любом случае это делается со строгим соблюдением контрактных обязательств „Газпрома“ перед европейскими партнерами», — считает эксперт.

Источник: EADaily, 20.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики