Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Черное золото» : перспективы добычи

«Черное золото» : перспективы добычи

В ближайшие четверть века производство нефти в мире возрастет в полтора раза

При этом рынок вошел в фазу, которую можно назвать «беспрецедентной неопределенностью». Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака после публикации обзора нефтяной отрасли за 2010 год.

Руководитель МЭА призвал правительства экономически развитых и быстро развивающихся стран активизировать действия по более эффективному использованию энергии. Говоря иначе — по сокращению ее потребления. Ведь именно растущие запросы развивающихся экономик, к примеру, Китая или Индии, позволяют говорить о росте потребления энергоресурсов и, соответственно, их стоимости. По прогнозам агентства, если в течение ближайших 25 лет не произойдет резких скачков на рынке, стоимость барреля нефти к 2035 году составит 113 долларов. Впрочем, эти цифры весьма условны. Развитие нефтяного рынка последних десятилетий показало, насколько сложно с математической точностью просчитать его обвалы или резкие подъемы. Достаточно вспомнить острый нефтяной кризис в 70-х годах прошлого века, приведший к росту ее стоимости и сокращению потребления в мире. Предвидеть его никто не сумел.

Тем не менее, МЭА прогнозирует, что производство «черного золота» стабилизируется к 2020 году на уровне около семидесяти миллионов баррелей в сутки. А разрыв в производстве и спросе будет покрыт за счет увеличения добычи газа.

По итогам 2009 года первенство в мире по добыче нефти уверено заняла Россия. Однако в дальнейшем лидерство может перейти к Саудовской Аравии. Усилят свои позиции Иран и Ирак, который в обозримой перспективе может получить квоту ОПЕК, подчеркивается в обзоре МЭА. Однако говорить именно о такой тенденции, наверное, преждевременно. Возможности России на рынке нефти расширяются, а отрасль модернизируется. К примеру, только что первая партия нефти, добытая в рамках проекта «Сахалин-2», была доставлена в Таиланд. Российские нефтяные компании намерены и в дальнейшем расширять рынки сбыта, в том числе наиболее перспективный — азиатский.

Во всяком случае, на недавнем совещании в правительстве по развитию нефтяной отрасли на ближайшую десятилетку было отмечено, что Россия будет сохранять совокупную ежегодную добычу на уровне полумиллиарда тонн нефти. Руководитель Аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник рассказал:

«В среднесрочной перспективе больших прорывов не будет. Мы будем держаться на существующем уровне. Но если международные институты прогнозируют рост спроса, соответственно, будет устойчивый тренд роста стоимости нефти. Возможно, не такого резкого, потому что инфляция будет съедать удорожание „черного золота“ в долгосрочной перспективе. Сверхдоходы, которые в России существуют от экспорта нефти, а также налог на добычу полезных ископаемых сегодня идут в резервные фонды, образованные по решению правительства. И они направлены на то, чтобы достичь социального консенсуса в стране и покрыть дефицит бюджетных расходов».

Автор: Илья Харламов

Источник: Голос России, 12.11.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики