Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польша осталась без виртуального реверса: российский газ пошел из Германии

Польша осталась без виртуального реверса: российский газ пошел из Германии

После того, как «Газпром» временно приостановил поставки газа по Ямал — Европа, Польша осталась без виртуального реверса и не может отбирать российское топливо прямо на своей территории. Его поставки начались из Германии.

С 21 декабря «Газпром» остановил поставки газа в Германию по газопроводу Ямал — Европа через Польшу. В компании заявили, что транзит зависит от заявок потребителей по долгосрочным контрактам.

Остановка польского транзита привела к тому, что в тот же день газопровод перевели в реверсный режим и 21 декабря в Польшу из Германии подали 3,2 млн кубометров. Сегодня, по данным немецкого оператора Gascade, поставки ожидаются на уровне 2,8 млн кубометров.

Очевидно, пойти на импорт газа из Германии Польшу заставила невозможность отбирать российское топливо прямо на территории страны по виртуальному реверсу. Судя по данным ENTSOG, физический реверс осуществляется крайне редко. В основном — во время плановых ремонтных работ на газопроводе Ямал — Европа.

В то же время Польша получает много российского газа не только по прямым контрактам с «Газпромом», но и через европейских трейдеров, которые перепродают его польской PGNiG. Так, например, по данным квартальной отчетности госкомпании, в январе—сентябре она напрямую импортировала из России 7,3 млрд кубометров, 2,92 млрд поставили другие поставщики в виде СПГ, а об источнике еще 1,75 млрд кубометров ничего не говорится.

По данным ENTSOG и платформы бронирования мощностей RBP, около 600 млн кубометров Польша могла получить из Чехии и из Германии (пункт «Лазов»). А вот остальной объем, 1,1 млрд кубометров, мог прийти только из Ямал — Европа.

Это подтверждают и данные по самому газопроводу. Он не является основным направлением импорта российского газа и в первые три квартала через него Польша могла получить из России не более 2,2 млрд кубометров. Однако, судя по данным ENTSOG, из Ямал — Европа отобрали на территории страны не менее 4 млрд кубометров.

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач полагает, что, видимо, у польской PGNiG есть контракт с европейским трейдером. «Поэтому приходится выполнять его физическим реверсом», — говорит эксперт.

Очевидно, поставки российского газа из Германии в Польшу — временное явление. Уже на январь «Газпром» забронировал на польском направлении транзит в 18,9 млн кубометров в сутки.

Как сообщало EADaily, польские власти обвиняют «Газпром» в преднамеренном ограничении поставок газа в ЕС. Однако совсем не заметили, что страна получает столько российского газа, сколько ей надо. Со второй половины ноября поставки выросли почти до максимума. Так, с 18 ноября по 5 декабря поставки «Газпрома» в Польшу выросли в среднем до 38,5 млн кубометров в сутки. Это на два миллиона кубометров больше, чем год назад, и суточные объемы достигают почти максимальных, которые Польша получала в дни пикового потребления прошлой зимой.

В годовом исчислении нынешние поставки равняются 14 млрд кубометров, что значительно выше контрактных 10 млрд кубометров.

Источник: EADaily, 22.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики