Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Венгерский контракт подключил Украину к «Турецкому потоку»

Венгерский контракт подключил Украину к «Турецкому потоку»

Альтернативой российского газа по контракту с Венгрией станет для Украины хорватский СПГ, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, добавив, что оба варианта еще менее экономичны, чем старая система реверса. 

 

Украина подписала газовый контракт с Венгрией

Информационное агентство Reuters сообщает о подписании украино-венгерского газового контракта.

Компания «Оператор ГТС Украины» в среду, 22 декабря 2021 года, подписала контракт с венгерской компанией FGSZ, по которому Украина сможет импортировать 8 млн кубометров газа в день с европейского рынка через Венгрию.

Организация Сергея Макогона утверждает, что поставка гарантированных импортных объемов газа из Венгрии способствует диверсификации поставщиков и повышает украинскую энергетическую безопасность.

Венгерский контракт увеличит объем гарантированных поставок газа на Украину на 30%, сегодня Киев получает только 27 млн кубометров в день газа из Словакии. Украине нужен газовый импорт для удовлетворения собственных газовых потребностей: в 2020 году страна закупила 15,9 млрд кубометров сырья на внешнем рынке, в том числе 4,2 млрд кубов газа пришло из Венгрии. 

 

Разговор идет о так называемых реверсных поставках, когда российский газ поставлялся через Украину в Словакию и Венгрию, а украинцы перекупали данные объемы и оформляли их как закупки у Братиславы и Будапешта.

Осенью 2021 года ситуация изменилась: Венгрия переподписала контракт с «Газпромом», по которому газ в эту страну теперь поставляется через «Турецкий поток» и «Северный поток – 1», что привело к эскалации украино-венгерских отношений.

Данное соглашение снизило транзит газа через Украину, который находится ниже лимита российско-украинского транзитного соглашения 2019 года (109,3 млн кубометров газа в день), но прошло три месяца, и Киев с Будапештом заключили новый газовый договор.

Украина с 2015 года не закупает напрямую газ в России. При Петре Порошенко Киев начал практиковать реверс, когда под видом газа из Словакии и Венгрии перекупается российское сырье, но раньше оно шло через Украину, а теперь пойдет через другие маршруты. 

 

Благодаря контракту с венграми Украина де-факто подключилась к «Турецкому потоку», у венгров есть инвестиции в румынский газ и закупки в Хорватии, но объемы там небольшие, поэтому FGSZ будет в основном поставлять на Украину газпромовское сырье.

Украина может получить через Венгрию хорватский газ

«Венгрия все последние годы являлась одним из главных источников газа для Украины. Большая часть реверса шла в виртуальном режиме, кроме венгров данные “поставки” осуществлялись через Польшу и Словакию», – констатирует Митрахович.

Физических поставок газа практически не было, в реальности частные компании через эти страны перепродавали Украине российское сырье. Это стало выгоднейшим бизнесом для украинской политической элиты, которая на таких манипуляциях зарабатывает.

«Кроме российского газа украинцы через Венгрию могут получать сырье из Хорватии. На острове Крк построен СПГ-терминал в виде судна, хорватам нужно кому-то сбагрить оттуда часть газа», – резюмирует Митрахович

 

Хорваты пытаются продать эти объемы в соседние страны, включая Венгрию, которая может перенаправить их на Украину. Контракт с Венгрией дает Украине две альтернативы: газ с «Турецкого потока» и «Северного потока – 1» или СПГ с хорватского терминала на Адриатике.

«Хорватский газ выйдет для Украины очень дорогим. Цены на СПГ известно какие, а еще этот газ нужно будет транзитировать из Хорватии через Венгрию до Украины. Ничего хорошего в этом проекте нет. Идея о поставке газа через остров Крк появилась на Украине еще до Майдана, но так и не была реализована, потому что в ней нет экономического смысла», – заключает Митрахович.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 23.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики