Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: «Россия намерена расширить присутствие на рынке газа в Азии»

Симонов: «Россия намерена расширить присутствие на рынке газа в Азии»

По итогам визита президента России и Председателя Правления компании Газпром в Южную Корею было достигнуто соглашение, что уже в 2017-ом году мы дополнительно поставим 10 миллиардов кубометров газа на рынок Южной Кореи. И в целом по итогам этого визита и президент Медведев, и Предправления Газпрома Миллер заявили о том, что потенциал Азиатского рынка в перспективе позволяет резко расширить объём российских газовых поставок в этот регион. И возможно даже в перспективе сделать его одним из основных рынков сбыта нашего голубого топлива.

Мы прекрасно понимаем, глядя на карту, что там есть одна проблема под названием, Северная Корея. Но современные технологии поставок газа, в принципе, они за семь лет-то уж точно позволят решить эту проблему, потому, что можно построить и газопровод по дну моря, можно построить завод по сжижению газа во Владивостоке, можно использовать новые технологии сжатия газа. То есть, в общем-то, я думаю, главное, что у нас есть газ. И это наше важнейшее конкурентное преимущество. Имея газ, имея газопровод до Владивостока, за семь лет мы точно придумаем, как этот газ доставить до Южной Кореи.

Европа действительно в последние два-три года поражена вирусным зудом, можно сказать. У нее все время, как-то чешутся руки и кажется что, необходимо найти новых поставщиков. Нужно обязательно сократить долю старых поставщиков. И ей все кажется, что Россия является главной угрозой для ее энергобезопасности. Ну, с одной стороны можно, конечно, понять историю с Украиной и ряд других моментов. Но в целом, безусловно, Европа слишком бросается в крайности и серьезно преувеличивает ту якобы существующую угрозу, которая от России исходит.

Было бы странным, что Россия будет просто наблюдать. Естественно, Россия тоже определенные варианты ищет. Тем более, что Азия сейчас является главным локомотивом роста спроса на энергоносители и в том числе, на газ. И Корея давно уже говорит о том, что она способна увеличить закупки российского газа. Собственно, мы тоже отвечаем на диверсификацию - диверсификацией. У нас своя диверсификация - это попытка выйти на новые рынки, точнее, мы туда уже вышли, но намерены расширить там своё присутствие.

Источник: Голос России, 11.11.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики