Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: энергетический кризис вынудит Польшу вернуться к нефтяной индексации газа

Митрахович: энергетический кризис вынудит Польшу вернуться к нефтяной индексации газа

Энергетический кризис в Европе бьет рекорды в ценообразовании на газ. Сильнее всего повышение тарифов ударило по Польше, желание сэкономить которой и привело страну к проблемам. Аналитик Станислав Митрахович напомнил Варшаве о нефтяной индексации, от которой не следовало отказываться.

В конце марта 2020-го стокгольмский арбитражный суд обязал компанию «Газпром экспорт» вернуть польской PGNiG полтора миллиарда долларов переплаты за газ, поставленный по трубопроводу «Ямал — Европа» за период с 1 ноября 2014 года. Об этом сообщали «Известия». Российский холдинг же был не согласен с решением служителей Фемиды и продолжал его оспаривать.

Однако мнимая победа вскоре принесла Варшаве массу бед. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в разговоре с корреспондентом «ПолитЭксперта» напомнил, как упомянутый судебный процесс предопределил возникновение энергетического кризиса в стране:

«Польша летом 2020 года отсудила у "Газпрома" полтора миллиарда долларов, потому что смогла доказать, что переплачивала. В формуле цены долгосрочного контракта, по которому "Газпром" поставлял газ в Польшу, предусматривалась нефтяная индексация».

Подобный вариант ценообразования тогда не устраивал Польшу, так как государству хотелось отвязать стоимость газа от рынка черного золота. Тогда Варшава не задумывалась, что через год она будет мечтать о былых условиях контракта, уверен собеседник.

«А теперь получается, что нефтяная привязка — привязка "спасения", потому что она дает цену газа ниже, чем на бирже сейчас. Не исключено, что теперь Польша будет просить у "Газпрома" вернуть нефтяную привязку. Получается, страна должна отдать полтора миллиарда долларов, которые она и отсудила. Здесь Варшава сама заигралась в этой истории», — резюмировал Митрахович.

Вчера состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина, во время которой он ответил на вопрос по поводу энергетического кризиса в Европе и обвинений в этом «Газпрома». По словам Станислава Митраховича, российский лидер прав, что в энергетическом коллапсе виновата не Москва.

Автор: Милана Шушкова

Источник: Политическая Экспертиза, 24.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики