Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > «Транснефть» под ударом

«Транснефть» под ударом

Общественный деятель и популярный блогер Алексей Навальный, ранее уже публиковавший вызывавшие громкий резонанс материалы о финансах крупных российских госкомпаний, представил отсканированные копии документов, возможно свидетельствующих о серьезных нарушениях в компании «Транснефть» в ходе строительства нефтепровода ВСТО. По мнению Навального, общая сумма растраты при строительстве данного объекта — не менее $4 млрд.

Сам факт появления подобных компроментирующих документов в свободном доступе и их реальную ценность предстоит еще оценить соответствующим органам. Не исключено, что как минимум часть обвинений будет опровергнута, не будем забегать вперед. Но даже без учета правовой составляющей данного события оно безусловно дает повод задуматься о рисках, которые сопровождают работу «Транснефти». Ведь компании приходится строить весьма затратные объекты, многие из которых были запланированы на волне представлений (сейчас многими подвергаемыми скепсису) о способности России обеспечить постоянно возрастающий экспорт углеводородов сразу по всем географическим направлениям. Проблему может представлять и необходимость одновременных вложений в откровенно дублирующие друг друга проекты, вроде труб Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис.

При этом не получается забывать и о внутренних магистралях вроде того же Заполярье-Пурпе. Денег на все может банально не хватить — характерно, что работы по последнему упомянутому маршруту уже частично переложены на нефтяные компании, для которых подобные вложения не являются профильными. Ресурс же повышения тарифов на прокачку «черного золота» не является безграничным. Очевидно, что в подобных условиях для компании жизненно необходимыми становятся оптимизация расходов на строительство инфраструктурных объектов и жесткая финансовая дисциплина. И этот тезис заслуживает внимания и реализации даже вне контекста медийных «скандалов», вызванных публикациями Навального.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики