Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заполнение газом второй нитки завершило строительство «Северного потока – 2»

Заполнение газом второй нитки завершило строительство «Северного потока – 2»

Заполнение газом второй нитки «Северного потока – 2» дает Европе возможность получать 170 млн кубометров газа в сутки, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, добавив, что эти объемы эквивалентны двум стандартным партиям СПГ. 

 

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 29 декабря 2021 года, сообщил, что вторая нитка «Северного потока – 2» заполнена газом.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил заявление президента и заявил, что технологический процесс завершился в 12:58 по Москве, теперь инфраструктура полностью готова для поставок газа из Усть-Луги в германский город Грайфсвальд.

«Северный поток – 2» является газотранспортной системой с проектной мощностью в 55 млрд кубов газа в год, которая состоит из двух равнозначных ниток. Если первая нитка была построена в начале июня 2021 года, а заполнена газом – уже в октябре, то вторая нитка шла с запозданием в два с половиной месяца, но сегодня все работы по проекту окончательно завершились.

Дело осталось за Берлином и Брюсселем, которые в лице Федеральных сетей ФРГ (Bundesnetzagentur) и Еврокомиссии должны закончить сертификацию «Северного потока – 2», на что может потребоваться не менее шести месяцев. 

 

«Заполнение инфраструктуры газом является необходимой частью пусконаладочных работ по “Северному потоку – 2”. В трубу закачивается сырье, после чего происходит ее испытание под давлением, это финальный этап технологического процесса», - заключает Гривач.

После этого можно говорить, что газопровод полностью готов к эксплуатации и поставкам газа в ФРГ через Балтийское море.

«Первая нитка проекта была готова к поставкам газа в октябре, а сейчас речь идет о том, что обе нитки прошли все необходимые технические тесты и готовы к промышленной эксплуатации на проектных объемах», - констатирует Гривач.

Европейский рынок получил эффективный и выгодный маршрут поставок сырья, который снизит цены на газ. Путин заметил, что «Северный поток – 2» резко уменьшит стоимость сырья как для Европы, так и для Украины. 

 

Однако остаются политические моменты, сдерживающие запуск «Северного потока – 2», но теперь европейцы не смогут говорить, что во всем виновата РФ. Москва и «Газпром» предложили эффективный способ решения европейского газового кризиса.

«Сегодняшнее событие означает, что, не сертифицируя «Северный поток – 2», Европа обрубает себе возможность получения 170 млн кубометров газа в сутки, что эквивалентно двум стандартным партиям СПГ в день», - резюмирует Гривач.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 29.12.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики