Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вслед за вирусом. Аналитик дал прогноз цен на нефть в 2022 году

Вслед за вирусом. Аналитик дал прогноз цен на нефть в 2022 году

Цены на нефть в будущем году будут составлять в среднем около 70 долларов за баррель, при этом есть несколько возможностей, реализация которых способна привести как к резкому падению, так и к росту стоимость нефти, об этом рассказал «Радио 1» эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Думаю, на этом рынке сохранится нервозность из-за фактора пандемии. И если ситуация с коронавирусом будет такой же, как в нынешнем году, то цены на нефть будут вести себя так же волнообразно, как пандемия. При вспышках заражений и локдаунах цена будет снижаться, так как падает спрос, а потом вновь расти. Но в целом, я думаю, что она будет держаться более-менее на стабильном уровне – в районе 70-80 долларов за баррель», – сказал Юшков.

Однако есть несколько событий, способных резко изменить ситуацию на рынке, предупредил эксперт. Одно из них связано со сделкой по иранской ядерной программе, многосторонние переговоры по которой возобновились в декабре.

«Мы видим, что США по вопросу этой сделки категорически отрицательной позиции не занимают, и если эта сделка состоится, то Штаты должны будут снять санкции по иранской нефти, то есть разрешить её покупать любым станам в мире. В этом случае Иран в течение месяца может нарастить большие объёмы, которые моментально попадут на рынок. И квоты ОПЕК+ на него не распространяются. Тогда цены могут упасть до 50-40 долларов за баррель», – объяснил Юшков.

При этом от добавил, что нет никаких гарантий, что эти переговоры увенчаются успехом. Коме того, неизвестно, сколько будут длиться переговоры.

Юшков также указал на фактор, который может привести к подорожанию нефти более 80 долларов за баррель.

«Так может сказаться недоинвестирование в нефтяную отрасль в течение последних двух лет, потому что старые нефтяные месторождения истощаются, а на смену им ничего не приходит. Так что не исключён и дефицит нефти на мировом рынке», – заявил собеседник «Радио 1».

Ранее сообщалось, что 27 декабря стоимость марки Brent в ходе торгов поднялась почти до $79 за баррель, показав максимум за месяц. Нефть подорожала более чем на 3% за день. Эксперты связывают рост котировок со снижением опасений из-за штамма коронавируса «омикрон».

Авторы: Лада Коротун, Елена Рахнянская

Источник: «Радио 1», 28.12.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики