Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал о выгоде долгосрочных контрактов по газу для Европы (аудио)

Эксперт рассказал о выгоде долгосрочных контрактов по газу для Европы (аудио)

Эксперт Митрахович: долгосрочные контракты по газу выгодны и покупателю, и продавцу

Долгосрочные контракты на поставку газа выгодны и покупателю, и продавцу, поскольку в этом случае приобретающая сторона имеет гарантированный объем газа по понятной цене, которая привязана к нефти, и ее можно заранее просчитать. Об этом заявил «Известиям» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в среду, 29 декабря.

По словам эксперта, в этом принципиальное отличие от спотового рынка, где нельзя заранее просчитать цену и можно оказаться «в глупой ситуации», как ряд стран во второй половине 2021 года, которым пришлось платить высокую цену за газ.

Ранее в этот же день вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия готова увеличивать поставки газа в Европу, но для этого нужно подписание долгосрочных контрактов. Он рассказал, что у страны есть ресурсная база, которая позволяет обеспечивать спрос европейских потребителей на топливо в любых объемах.

Отвечая на вопрос «Известий», кто будет подписывать с Россией долгосрочные контракты на поставку газа, Митрахович напомнил, что Венгрия, Сербия и Молдавия уже это сделали. Он отметил, что Германия имеет такие контракты с РФ, и поэтому «легче проходит [энергетический] кризис текущий». Специалист допустил, что и другие государства начнут подписывать долгосрочные контракты.

Он добавил, что для поставщика долгосрочные контракты — это возможность понять, сколько газа потребуется покупателю, заранее вложить деньги в добычу, производство, инфраструктуру, поскольку нельзя просто так прийти и сказать «уважаемый поставщик, дайте газ», подчеркнул специалист.

21 декабря биржевая цена на газ в Европе впервые в истории преодолела отметку $2 тыс. за 1 тыс. куб. м, но позже снизилась.

Председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития Виктор Хайков говорил, что одним из серьезных факторов роста цен на топливо стала политика Европы по отказу от долгосрочных контрактов на его поставку в пользу спотовых.

Источник: Известия, 29.12.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики