Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: поводов для скачков цен на газ в Европе будет еще много

Юшков: поводов для скачков цен на газ в Европе будет еще много

Как долго будут продолжаться ралли с ценами на газ в Европе, рассказал эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

До конца нынешнего отопительного сезона цены на газ будут держаться высокими, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Скачки цен вполне возможны именно на бирже, где продаются газовые фьючерсы. Возможно, мы новые рекорды увидим. Может быть, это будет три тысячи долларов за тысячу кубов. То есть это биржевая все-таки цена фьючерса. Поэтому скачки могут быть очень высокими, как мы это видели уже, а поводов для этих скачков, я думаю, что будет много в этом отопительном сезоне", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Сейчас будет постоянно приходить негативная статистика о том, что все меньше газа остается в подземных хранилищах, будет приходить статистика о том, что какие-то районы остались без газа, энергии, значит, у них все плохо. Поэтому я думаю, что все-таки скачки могут быть", – добавил эксперт.

По его словам, до апреля – мая цены будут высокими, потому что будет идти отопительный сезон.

"Я думаю, что газ подешевеет после окончания отопительного сезона, где-то в марте, и надо будет к следующему отопительному сезону заказать много газа. Мне кажется, все это будут делать более смело, чем этим летом", – заключил Юшков.

Как в интервью РБК отметил вице-премьер РФ Александр Новак, трудно сказать, когда закончится период высоких цен. По его мнению, для этого должно быть такое предложение газа, которое обеспечит спрос в Европе в полном объеме.

"Должны быть созданы соответствующие запасы в ПХГ, необходимые для того, чтобы надежно проходить зимний период. Если бóльшая часть потребления в Европе будет обеспечиваться за счет долгосрочных поставок из России, Алжира и Норвегии, тогда будет более стабильная ситуация с ценами", – отметил он.

"Ведь одна из причин энергетического кризиса в Европе – в отсутствии планирования. Надежда на рынок, на поставки газа на споте, которые сегодня есть, а завтра – нет", – заключил Новак.

Ранее РИА Новости писали, что цены январских фьючерсов на газ в Европе вновь снижаются, потеряв максимально девять процентов. С начала вторника они колеблются в диапазоне 1135 – 1200 долларов за тысячу кубометров. Такие данные представила лондонская биржа ICE.

Источник: Baltnews.lv, 30.12.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики