Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина попала в газовую ловушку с риском веерных отключений

Украина попала в газовую ловушку с риском веерных отключений

Низкие запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) загоняют Украину в тупик. Как государство справится с обострением энергетического кризиса, рассказывает ФБА «Экономика сегодня».

Запасы газа в украинских ПХГ составляют 13,5 миллиарда кубометров по состоянию на 1 января 2022 года. Как свидетельствуют данные на сайте «Укртрансгаза», это на 42,6% меньше, чем в 2021 году. В опубликованной компанией документации уточняется, что в минувшем году на эту дату показатель составлял 23,6 миллиарда кубометров.

Потребление газа резко возросло

Низкий показатель запасов подтверждает углубление энергетического кризиса, который развился в стране осенью. Украинцы столкнулись с дефицитом топлива, необходимого, в частности, для выработки электроэнергии.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, которым он поделился с ФБА «Экономика сегодня», украинские власти не смогут пополнить запасы до конца отопительного сезона.

«Государству придется заканчивать сезон с тем, что есть. Такого объема на начало января слишком мало. К тому же непонятно, сколько именно из 13,5 млрд кубических метров предназначено для Украины.

Прошедший год характерен тем, что на начало отопительного сезона было около 18 млрд кубических метров, а четыре из них принадлежали различным европейским трейдерским компаниям, которые закачали газ в украинские подземные хранилища, чтобы в разгар отопительного сезона достать их и продать подороже на европейском рынке», – пояснил эксперт.

Цена газа на лондонской бирже ICE установила рекорд в ходе торгов: она опустилась до минимального значения с ноября, свидетельствуют данные площадки. Фьючерс на мегаватт-час газа с поставкой в феврале стоил 67,8 евро. Таким образом, цена тысячи кубометров газа составила 808,2 доллара США. Снижение за последние сутки составило 22,3%.

Кризис на Украине усиливается

Бедственное положение усугубилось, когда резко выросли цены на газ, спровоцировав высокое потребление ресурса и повышение спроса на уголь. Нехватка ископаемого топлива привела к отключению больше половины украинских теплоэлектростанций. 

 

Средства массовой информации в стране сообщали, что украинское правительство уже готовит план веерных отключений электроэнергии. Но премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что таких поручений не было.

В конце декабря «Газпром» отмечал, что запасы голубого топлива в ПХГ на Украине достигли исторического минимума. При этом Шмыгаль заверял, что страна полностью готова к отопительному сезону в условиях энергетического кризиса в Европе, поэтому правительство не исключает рисков и форс-мажоров в холодное время года.

Единственный выход для украинских властей – это приобретение газа, который европейские фирмы хранят в подземных хранилищах на территории этой страны. Однако его стоимость слишком высока для государства, испытывающего экономические трудности. 

 

«Сейчас непонятно, сколько же осталось украинского и европейского газа в хранилищах, но в любом случае указанного общего количества все равно мало. Впрочем, как и угля. Поэтому окончание отопительного сезона окажется кризисным.

Власти получат возможность ввести чрезвычайное положение и отключать часть потребителей. Если к тому моменту сохранится газ европейских компаний, не исключено, что официальный Киев его арестует, а летом, если приобретет эту часть, возместит», – констатировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 02.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики