Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Об идее переноса ЛЭП под землю: вам есть нечего, а вас волнует, что спапоги некрасивые

Об идее переноса ЛЭП под землю: вам есть нечего, а вас волнует, что спапоги некрасивые

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности:

- Московские транспортные проблемы можно решить двумя путями - либо строить принципиально больше дорог, либо сокращать число машин. Не хочу сказать, что идея убрать все ЛЭП под землю лишена оснований. В принципе возможно и таким путем решить проблему. В мире были такие примеры. Проблемы обычно возникают, если какие-то объекты связаны с жизнью человека, когда ЛЭП влияет на качество жизни.

Но в Москве есть и гораздо более очевидные способы решения транспортной проблемы, чем попытка спрятать ЛЭП под землю и над ними построить дороги. Я бы понял, если бы это осталось последним возможным вариантом решения – все сделали, и ничего не помогло.

Уверен, что у нас проблемы будут, если мы не будем строить больше радиусов. И для этого надо убирать промзоны, которые мешают это сделать. Можно реализовать идеи, которым уже десятки лет, например, соединение и запуск железных дорог внутри Москвы с линиями метрополитена для перевозки пассажиров. Мы иногда ищем слишком сложные варианты, не замечая того, что под рукой.

Повторюсь, что решение мэра Москвы в принципе возможно, но в списке срочных оно далеко не на первом месте. Что касается цены вопроса, то логично, что это все не бесплатно. Речь идет не просто о переносе ЛЭП, а о создании других линий передач, так как старые нужно демонтировать и создать заново. Цена металла будет не настолько значимой, как цена самих инженерных мероприятий.

По большому счету, здесь речь надо вести о создании какой-то новой системы диспетчеризации энергии в Москве. Но действительно ли это то, что сегодня наиболее актуально?

С учетом того, что в столице до сих пор не решена проблема подключения объектов к электросетям, сетей не хватает физически. Я бы понял, если бы кругом бы велись, скажем, альтернативные сети, и нужно было их только перенести под землю.

Необходимо грамотно расставить приоритеты и действовать, уже исходя из них.

К сожалению, у нас еще сама система доставки электроэнергии не развита. И проблема подключения новых объектов как была, так и осталась. Только сейчас значительно больше проблем, связанных с отсутствием этих сетей. У нас еще не решены проблемы первого порядка, а мы уже ставим какие-то задачи более высокого уровня. Грубо говоря, вам есть нечего, а вы думаете, что у вас сапоги некрасивые.

Не решив элементарные проблемы, дальше идти нельзя. Если вводится новый объект и не подключается к энергосетям, надо точно знать, как его подключить и не важно – по земле или по воздуху. Мы этого не можем гарантировать людям, которые создают какие-то новые инфраструктурные объекты, а заниматься будем переносом ЛЭП под землю. Я считаю, что надо грамотно расставить приоритеты и действовать, уже исходя из них.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 17.11.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики