Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: Польша расплачивается транзитной катастрофой за давление ЕС на «Газпром»

Юшков: Польша расплачивается транзитной катастрофой за давление ЕС на «Газпром»

Прекращение транзита российского газа через Польшу стало следствием провала энергетической политики Евросоюза. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Поставки российского газа в Германию по газопроводу «Ямал – Европа» через Польшу не возобновились в 2022 году после прекращения за несколько недель до Нового года. По словам Юшкова, это связано с переходом Варшавы на рыночную систему транзитных контрактов, на которой настаивает руководство Евросоюза. Долгосрочный контракт «Газпрома» с польским оператором газотранспортной системы (ГТС) истек еще в 2020 году – с того времени поляки продают свои транзитные мощности на аукционах на срок от одних суток до полугода.

 

«"Газпром" сейчас использует газопровод "Ямал – Европа" как балансирующий маршрут. Если есть дополнительные заявки на покупку газа в Европе, "Газпром" берет больше мощностей. Если в Европе спрос падает, что происходит на протяжении полугода, то первый маршрут, по которому "Газпром" сокращает прокачку, – это как раз "Ямал – Европа"», – объяснил Юшков.

 

Германия и сама Польша получают российский газ в объемах, предусмотренных контрактами с «Газпромом». Однако на транзит по польской ГТС в Центральную и Западную Европу это не влияет. ФРГ импортирует основные объемы газа из России по первому «Северному потоку», работающему сверх проектной мощности в 55 млрд кубометров в год. Однако спрос на дорожающий российский газ в Европе сокращается, а первым направлением, по которому «Газпром» урезает поставки, оказывается именно польский транзит.

 

«Тенденция к сокращению закупок российского газа в Европе наблюдалась всю вторую половину 2021 года. "Газпрому" некуда качать газ по газопроводу "Ямал – Европа". С другой стороны трубы нет спроса! "Газпром" критикуют в европейской прессе, но ни одного прецедента срыва контрактов нет. Он полностью выполняет обязательства», – объяснил эксперт.

 

Подорожание российского газа для Европы – следствие требований Еврокомиссии, взявшей курс на отход от долгосрочных контрактов с поставщиками либо привязку стоимости ресурса к спотовым ценам. Старые и новые договоры «Газпрома» оформлены с формулой ценообразования, включающей биржевую стоимость газа. По мере подорожания ресурса все меньше потребителей в Европе могут позволить себе голубое топливо в прежних объемах, а первой жертвой сокращения поставок оказалась польская труба.

«Еврокомиссия заставила "Газпром" установить привязку во всех контрактах к спотовому рынку с лагом в полгода. За первое полугодие европейцы отобрали рекордно большие объемы газа. Во втором полугодии цены начали подрастать. Чем дороже газ, тем меньше его ты можешь себе позволить. И во втором полугодии пошло явное торможение экспорта», – сказал Юшков в эфире радио Sputnik Беларусь.

Опустевший газопровод «Ямал – Европа» используется Польшей для физического реверса газа из ФРГ. Однако в начале года объемы обратной прокачки ресурса также сократились, о чем свидетельствуют данные немецких газотранспортных операторов.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 06.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики