Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: Если Навальный представил абсолютно фальшивые документы, надо разобраться, откуда он их взял

Симонов: Если Навальный представил абсолютно фальшивые документы, надо разобраться, откуда он их взял

Сообщения о том, что «Транснефть» похитила несколько миллиардов бюджетных денег, не соответствуют действительности. Об этом сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, два года назад проводили проверку, но никаких хищений не выявили. В свою очередь интернет-блогер Алексей Навальный утверждает, ссылаясь на Счетную палату, что при строительстве «Транснефтью» трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Впрочем, после заявления Степашина точка в этой истории не поставлена. Так считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Если Навальный представил абсолютно фальшивые документы, надо разобраться, откуда он их взял, потому что там стоят подписи сотрудников Счетной палаты и ряда структур, там стоят печати этих структур. Если он сфальсифицировал 156 страниц текста, который все в интернете прочитали, то это тоже повод для разбирательства. Как любой человек может состряпать отчет Счетной палаты, а Счетная палата говорит, что это все неправда, и на этом все дело заканчивается. Если это соответствует действительности, то это предмет весьма серьезных изысканий. Степашин не может так просто сказать, что это все фальшивка».

Сам Навальный в своем ЖЖ уже отреагировал на заявления Степашина. Он продолжает настаивать на том, что документы подлинные и кража четырех миллиардов долларов действительно имела место быть.

Источник: Финам ФМ, 18.11.2010


 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики