Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Зеленые» заморозят Германию, прежде чем сдаться «Газпрому»

«Зеленые» заморозят Германию, прежде чем сдаться «Газпрому»

Россия подождет, пока немцы «дозреют», а газ продадут в Китай

Сертификация оператора «Северного потока-2» приостановлена, поскольку проект не отвечает требованиям ЕС, заявила новый глава немецкого МИД, представитель «зеленых» Анналена Бербок. Она напомнила, что в коалиционном соглашении федерального правительства «четко прописано, что все энергетические проекты Германии должны соответствовать европейским требованиям».

Согласно этим требованиям, для завершения сертификации проекта Nord Stream 2 AG необходимо создать немецкую дочернюю структуру и подать новую заявку уже от ее лица. После этого Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение, которое одобрит (или не одобрит) Еврокомиссия. Этот процесс может растянуться на несколько месяцев.

Также министр Бербок вспомнила о совместной декларации с правительством США, которая предусматривает репрессии против России в случае использования топлива «в качестве оружия» или предполагаемой агрессии против Украины. Кстати, Киев не мелочится и уже сейчас прямо требует от Берлина окончательно отказаться от «Северного потока-2» себе во вред.

Из-за отсутствия поставок газа через «Северный поток-2» в Европу стало больше поступать дорогого американского СПГ. Танкеры меняют курс и направляются в Старый Свет, так как биржевая цена там побила все рекорды. Потоки СПГ на терминалах по импорту находятся на самом высоком уровне с декабря 2019 года. Американцы обогащаются благодаря политике немецких «зеленых».

На фоне зимнего потепления (в Новый год в центральной Европе было +12 градусов) экстремально высокие спотовые цены на газ, превышавшие 2100 долларов за тысячу кубов, пошли вниз (10 января около 1 тысячи долларов). Цена на электричество тоже упала — на 3 процента. Однако это не более чем колебания рынка. Что будет, если ударят морозы? А в долгосрочной перспективе?

Поскольку в Германии у руля «зеленые», зацикленные на экологии вопреки здравому смыслу, голос разума там звучит все реже. Правду если и можно услышать, то от соседей. «Официально дело в правовых и регуляторных условиях, но за процессом кроется политическое давление», — признает подлинную причину пробуксовки сертификации «Северного потока-2» чешское издание.

Искусственное сдерживание поставок российского топлива особенно удивляет с учетом отказа Германии от ядерной энергетики по «зеленым» соображениям. Из шести АЭС три уже закрыты, остальные закроют до конца 2022 года. «Закрытие немецких АЭС — это абсурд и ужасная ошибка. Я бы назвал это климатическим преступлением», — пишет британская Telegraph.

Но самое невероятное то, что решение о закрытии АЭС не планируется пересматривать даже несмотря на то, что Евросоюз только что признал ядерную и газовую генерацию полностью соответствующими экологическим стандартам. Германия так сильно разогналась на «зеленой» дороге, что не может остановиться? Похоже на то. Лучше замерзнуть или платить в разы больше, чем отступить.

Крайняя политизированность вопроса, бесконечные утверждения, что Россия якобы хочет давить на Европу с помощью газовых поставок, выглядят как минимум странно. Москва, как и Брюссель, стремится к предсказуемости. Но ее дают только долгосрочные контракты. А если Европе не нужно наше топливо, «Газпром» продаст его в Китай. Контракт «Сила Сибири-2» уже подписан.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра германских исследований института Европы РАН Александра Камкина, козни против «Северного потока-2» — часть не очень адекватной энергетической политики немецких «зеленых».

— Закрытие АЭС- это тяжелое наследие Ангелы Меркель, которая после аварии на станции «Фукусима» в Японии приняла это поспешное решение, ожидая от него роста популярности своей партии. По сути она сыграла на электоральном поле «зеленых», поскольку популярность зеленой энергетики в Германии была тогда уже достаточно высока, а народные партии — христианские демократы и социал-демократы уже были в кризисе.

Игра на поле конкурентов привела к потере ХДС своего политического лица, имиджа и обернулась ситуацией, когда в Германии может начаться кризис генерирующих мощностей. Если после закрытия в этом году, как обещали, последних трех АЭС начнется активный выход из бурого угля и вдобавок Бербок удастся перекрыть «Северный поток-2», то Германии ничего не останется, как импортировать электроэнергию. Например, из Франции.

«СП»: — Но ветряки же будут крутиться…

— Ветряная генерация не в состоянии полностью покрыть потребности Германии в электричестве. Помимо отопления частных домов, «розеток для телевизоров» есть индустриальные объекты, которые потребляют мегаватты энергии. Ускоренный переход на водородную генерацию потребует огромных инвестиций. Но за чей счет будет этот банкет? Получается пародоксальная ситуация, никак не связанная с экономической целесообразностью.

В ближайшую пару лет правительству Германии придется либо вернуться к атомной энергетике пока не утеряны технологии, либо усилить роль природного газа, включая запуск водородной энергетики. Иначе неизбежны непопулярные меры, которые неминуемо приведут к подорожанию электроэнергии для конечного потребителя. Чем это может закончиться, мы только что видели на примере Казахстана. Так что правительство Германии сейчас в цугцванге.

«СП»: — По-вашему, Бербок хочет именно навсегда перекрыть «Северный поток-2» или просто затягивает процесс сертификации? Дорогое топливо ведь влияет на конкурентоспособность немецких товаров…

— Мы слышали ее заявление о том, что наш новый газопровод не соответствует европейским нормам. Хотя и проект, и сертификация ведутся в соответствии с ними. Негативное отношение к проекту со стороны ее партии хорошо известно. Поэтому нельзя исключать, что «зеленые» инициируют какие-то ужесточения законодательства ЕС, которые могут послужить препятствием для ввода газопровода в эксплуатацию. Это результат политики ценностей, которая не согласуются со здравым смыслом.

Удорожание энергоносителей и сырья, естественно, приводит к удорожанию конечной продукции. Ведь — газ это не только электроэнергия, но и производное для разных химических продуктов: азотных удобрений, множества разных пластиков. Рост цен на них ударит и по конечному потребителю, и по общей конъюнктуре. А в условиях бесконечных локдаунов в Европе, это бьет по ВВП, разгоняет инфляцию и проч. Но для «зеленых» их идеологемы, доктринерство важнее.

— Такое заявление дежурного характера делается уже не в первый раз, — пояснил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве Москвы Игорь Юшков. — На самом деле сертификация — это и есть проверка «Северного потока-2» на соответствие законодательству Евросоюза.

Этот процесс сейчас продолжается. «Газпром», согласно требованиям немецкого регулятора, занимается перерегистрацией своей структуры в немецкую юрисдикцию. После завершения этого процесса будет решение. Утверждение Бербок о том, что проект не отвечает требованиям ЕС, вводит общественность в заблуждение.

Автор: Сергей Аксенов

Источник: Свободная пресса, 11.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики