Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Поменять правила игры": эксперт оценил реформаторскую идею Игоря Сечина

"Поменять правила игры": эксперт оценил реформаторскую идею Игоря Сечина

Глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил реформировать рынок электроэнергии для сдерживания цен. Перспективы этой идеи оценил в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Баланс экономических интересов на рынке энергоресурсов нарушен в пользу производителей электричества и сетевых компаний, что приводит к неконтролируемому росту цен для потребителей. Такое мнение выразил глава "Роснефти" Игорь Сечин в письме на имя президента России Владимира Путина, сообщает "Коммерсант". В документе Сечин призвал главу государства реформировать энергорынок, чтобы сдержать рост цен. В качестве примера приводятся месторождения "РН-Юганскнефтегаза", где цены с 2015 года по август 2021 увеличились на 55%, что выше инфляции на 23%. 

В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что цены на электричество для компаний в России действительно растут, но менять ситуацию сейчас не будут.

"Я думаю, что все-таки вряд ли мы увидим какие-то существенные реформы, потому что Сечин предлагает поменять весь рынок электроэнергии, поменять правила игры. Я думаю, что сейчас нет необходимости государству проводить такие радикальные реформы по инициативе отдельно взятой нефтяной компании. Вряд ли мы увидим большие реформы в электроэнергетике сейчас", – заключил Игорь Юшков в беседе с радио Sputnik.

Источник: Радио Sputnik, 18.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики