Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» врезал полякам по чайнику

«Газпром» врезал полякам по чайнику

Власти Польши объясняют гражданам, кто виноват в скачке цен на газ и как это пережить

В Польше решили объяснить жителям страны, почему так сильно подорожал газ, кто в этом виноват и что теперь делать. Для этого аффилированная с польским газовым монополистом PGNiG компания запустила специальный сайт, который в доходчивой форме дает ответы на все эти вопросы. О запуске сайте PGNiG объявил в своем Twitter.

Краткий ответ на вопрос «Кто виноват» прост — конечно же, Россия и «Газпром», хотя такие факторы, как холодная зима, недостаток ветрогенерации и пандемия COVID-19 тоже сыграли свою роль.

«Этот доминирующий поставщик хорошо осознает, какое влияние он имеет, когда Европа так зависит от природного газа. Во второй половине 2021 года, когда Западной Европе потребовалось больше газа, «Газпром» перекрыл кран — прекратил поставлять природный газ сверх своих договорных обязательств. В результате на европейских биржах снизилось предложение газа, что еще больше повысило его цены. В Европе открыто говорят, что таким шантажом «Газпром» хотел добиться принятия благоприятных административных решений относительно запуска газопровода «Северный поток-2», — пишет сайт, добавляя, что «Газпром» умышленно не заполнял свои подземные хранилища в Европе.

При этом авторы продолжают утверждать, что отказ от долгосрочного контракта с «Газпромом», который истекает 31 декабря 2022 года, — это правильная стратегия, направленная на повышение энергетической безопасности страны. Зато они опускают тот факт, что в 2020 году PGNiG в арбитраже сама добилась того, что формулы цены поставок российского газа были пересмотрены с нефтяной привязки на биржевые цены. 

Тогда это казалось выгодным, но уже в 2021 ситуация резко изменилась. Согласно данным ФАС России, в 2021 году расчетная цена экспорта газа «Газпрома» по нефтяной привязке составила 240 долларов за тысячу кубометров, а средняя цена на хабе TTF сложилась на уровне 560 долларов. Как известно, в моменте цены превышали и 2000 долларов за тыс. куб.

Несмотря на это, сайт опровергает предположение, что если бы Польша закупала больше газа в России, цены были бы ниже, и даже называет его «мифом». Правда, аргументация в этом пункте выглядит не слишком убедительной. Поляки лишь ссылаются на то, что цены на газ в стране формируются на Польской энергетической бирже в Варшаве, котировки на которой реагируют на цены на других площадках Европы.

В итоге, после разъяснений о том, что высокие цены на газ — это признак энергетической независимости, сайт советует гражданам Польши, как можно на нем сэкономить. Например, готовить в духовке или пароварке одновременно два блюда на разных уровнях; кипятить не полный чайник, а столько воды, сколько нужно; регулярно очищать накипь; использовать кастрюли или сковородки меньшего размера при разогреве порций; не закрывать радиаторы отопления шторами и мебелью.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что польский газовый оператор вводит людей в заблуждение, так как именно долгосрочный контракт с «Газпромом» гарантировал бы стабильные цены на газ. Однако властям нужно как-то оправдаться за собственные ошибки в энергетической политике, поэтому Россия снова стала крайней.

— Наличие долгосрочного контракта гарантирует получение нужных объемов газа, поэтому говорить, что он ничего не меняет, неправильно. Поляки сами пишут, что дополнительных заявок «Газпром» по тем или иным причинам не выполняет. Значит, нельзя покупать у него бесконечные объемы газа здесь и сейчас. «Газпром», прежде всего, должен выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, поэтому если возник дефицит, нет никаких гарантий, что вы сможете покрыть его без такого соглашения. 2021 год это ярко продемонстрировал, как и то, что цены у «Газпрома» были ниже, чем на спотовом рынке.

Сама Польша, кстати, резко нарастила поставки газа по еще не истекшему долгосрочному контракту именно потому, что там цены ниже, чем на споте. Даже с учетом новой формулы ценообразования, которая привязана не к нефти, а к спотовым рынкам. Так что их утверждения, мягко говоря, не корректны. И если они откажутся от долгосрочного контракта с «Газпромом», они окажутся в таком же положении, как и с транзитом.

«СП»: — Что вы имеете в виду?

— Они отказались от долгосрочного контракта на транзит газа, и теперь маршрут газопровода «Ямал-Европа» в Германию используется, как балансирующий. По нему пускают газ, только если есть заявки потребителей на сутки, неделю или месяц вперед. Если этих заявок нет, то и мощности не бронируются. Поляки уже обожглись на транзите, а теперь идут по такому же пути с договором на поставку. Потом возникнет момент, когда им срочно нужен будет газ, но «Газпром» может его не поставить, если у него не будет свободных объемов.

Отдельный вопрос — это формула ценообразования в контракте. Это еще одна ошибка Польши. Они несколько лет добивались пересмотра контракта, в итоге выиграли арбитраж, который еще и обязал «Газпром» выплатить пять миллиардов долларов задним числом, потому что посчитал, что цены с привязкой к стоимости нефти были завышены.

Но как только «Газпром» вернул эти пять миллиардов, а Польша перешла на ценообразование с привязкой к спотовому рынку, на этом рынке цены подскочили до рекордных значений и составляют более тысячи долларов за тысячу кубометров в этот отопительный сезон. Поляки даже написали письмо «Газпрому» с просьбой вернуться к старой формуле ценообразования с привязкой к стоимости нефти. Они сами признали, что новая формула очень рискованная, так как цены могут меняться быстро и резко. А теперь они же утверждают, что это не так и все это не важно.

Да, на споте бывает более низкая цена, но предугадать это невозможно. Нужно выбирать, что для тебя важнее: выгода в отдельные периоды или надежное газоснабжение в целом. Но вместо этого польские газовики просто вводят в заблуждение население, которое ничего не понимает в этих контрактах, и навязывает им ангажированную точку зрения.

«СП»: — То есть аргументы Польши не состоятельны?

— Пусть лучше учат, как правильно чайник кипятить. Населению это ближе, понятней, и там может быть более однозначная позиция. Если выдергивать электроприборы из розеток, это приводит к повышению энергоэффективности, тут не поспоришь. А пытаться народу объяснить, кто виноват во всей этой истории, не так просто. Хотя прекрасно понятно, зачем они это делают. Люди винят в сложившейся ситуации собственные власти и собственного поставщика, а они хотят переложить всю ответственность на «Газпром» и Россию, вот и создают такие сайты.

Автор: Анна Седова

Источник: Свободная пресса, 17.01.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики