Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > С. Митрахович: Если «Газпром» неправильный контрагент, то пусть Молдавия покупает газ у других

С. Митрахович: Если «Газпром» неправильный контрагент, то пусть Молдавия покупает газ у других

В Молдавии введен режим чрезвычайного положения из-за возможного отключения поставок газа в связи с неоплатой.

Компании «Молдовагаз» недостает 25 млн. долл., чтобы рассчитаться с «Газпромом» за газ. В российской компании предупредили об отключении поставок, если необходимая сумма не поступит 20 января.

В итоге парламент Молдавии решил ввести ЧП на 60 дней, видимо, пока не найдут деньги.

В рамках ЧП руководство Молдавии заявило об оперативном перераспределении газа внутри страны, а также об оперативном сборе средств за газ с потребителей.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович прокомментировал для «Журналистской правды», как молдавское руководство могло бы решить проблему с оплатой газа.

«Близлежащий способ решения проблемы – найти где-нибудь деньги, например, за счет бюджета заплатить за газ по договору, который был подписан два месяца назад. Молдавские руководители про него говорили, что это отличный договор.

Можно обратиться за кредитом к европейским покровителям. Молдавия же – лучший ученик Европейской комиссии, вот пусть у нее и попросит. Или у Украины, с которой они вместе идут в Европу.

Во время чрезвычайного положения руководство Молдавии сможет отключать большее количество предприятий. Если дойдет до прекращения поставок (но думаю, что все-таки нет, а если и дойдет, то очень на короткий период), в стране будут, например, ограничивать использование электричества, оно будет доступно в определенные временные интервалы.

Молдавия может купить газ в соседних странах – у Румынии, у Украины, у Польши. Но зимой у этих стран может не быть достаточного запаса газа для перепродажи, да и цена будет намного выше, чем по контракту с «Газпромом».

Когда контракт еще не был подписан, Молдавия говорила, что Украина готова дать ей газ по бартерной схеме, взаймы, чтобы по окончании отопительного сезона отдать. Но Украине самой может не хватить газа. Если Молдавия считает, что «Газпром» – какой-то неправильный контрагент, то пусть покупает у упомянутых выше стран.

Чисто юридически, если поставка не оплачена, газ можно отключать, но это вызовет большой скандал, начнут приезжать корреспонденты с CNN, показывать Кишинев, а нам нужно «Северный поток – 2» запускать. И так в западной прессе каждый день пишут, что Россия собирается нападать на Украину, это чушь, конечно, но они продолжают нагнетать. Лишний раз подливать масла в огонь не очень выгодно.

Молдавия тоже понимает эту уязвимость со стороны России и пользуется. Если в этот раз Молдавии дадут отсрочку, она сработает, может быть, несколько раз в близлежащей перспективе. Но долгосрочную стратегию на этом не построить. Взять газ и сказать: ну, я же маленький – а вы большой, вы не можете меня за ухо оттаскать. Это работает на уровне трехлетнего ребенка, но долгосрочной экономики и энергетики на такой стратегии не построить.

Были заявления, что в коммерческом договоре «Газпрома» с «Молдовагаз» учтены и спотовая индексация, и нефтяная првиязка. Молдавские руководители восприняли это как победу, потому что спотовая индексация в контракте имеет временной лаг (цены на бирже сказываются на прописанной формуле спустя какое-то количество месяцев), поэтому цена для Молдавии на ноябрь составляла порядка 550 долл. за тысячу кубометров и выглядела как умеренная по сравнению с тем, что было на биржах. Дальше временной лаг стал истекать, и текущая стоимость увеличилась. Можно ли контракт переподписать? Он был подписан на пять лет. Можно, в принципе, каждую неделю менять контракты, но нужна какая-то субъектность. Если вы подписываете документы, значит, должны отвечать за этот шаг».

Источник: Журналистская правда, 20.01.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики