Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США просят Катар прикрыть Европу, если Вашингтон ударит по поставкам газа из России

США просят Катар прикрыть Европу, если Вашингтон ударит по поставкам газа из России

Американские санкции в случае вторжения России на Украину могут остановить поставки российского газа в Европу, и США ведут переговоры с Катаром по снабжению стран ЕС СПГ в случае эскалации конфликта. Эксперты считают, что это блеф.

Президент США Джо Байден пригласил эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани посетить Белый дом в этом месяце. Об этом агентству рассказали два человека, знакомые с делом. США озабочены подготовкой России к возможному нападению на Украину, сообщили собеседники. Они уточнили, что ЕС на треть зависит от поставок газа из России, а американские санкции из-за конфликта могут остановить снабжение. Это только усугубит ситуацию с энергокризисом в Европе, которая и так испытывает недостаток топлива.

По данным Reuters, советник по энергетической безопасности Амос Хохштейн ведет сейчас переговоры с ведущими энергетическими компаниями также на тему снабжения Европы газом.

«Соединенные Штаты пообещали Европе поддержку, если будет дефицит топлива из-за конфликта или санкций», — сказал источник агентства. Он добавил, что Хохштейн общается с производителями СПГ и Катаром на тему, как они могут помочь США.

Ранее в Евросоюзе заявили, что также готовы ввести санкции к России в случае нападения на Украину, но они не будут касаться газа и «Северного потока — 2».

«А что, у Катара есть свободные мощности для увеличения производства СПГ? Это блеф чистой воды», — считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Как сообщало EADaily, в январе экспорт российского трубопроводного газа в Европу рекордно упал — до 250 млн кубометров в сутки. И среди причин, отмечали эксперты, могла быть месть Европы за то, что в условиях высоких цен на газ «Газпром» не выбросил на рынок дополнительные объемы. Так, Норвегия и Нидерланды держат поставки на высоком уровне, несмотря на рыночные цены. И эксперты оценивали, что это может быть политическая позиция Евросоюза, чтобы покупали у своих.

Источник: EADaily, 23.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики