Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нафтогаз» пойдет на поклон к «Газпрому»

«Нафтогаз» пойдет на поклон к «Газпрому»

Верховный суд Украины фактически обанкротил «Нафтогаз»

«Нафтогазу» придется искать 12,1 млрд кубометров газа, чтобы вернуть их «Росукрэнерго» по решению Верховного суда Украины. Взять эти объемы негде, а закупить не на что: «Нафтогаз» и без того балансирует на грани банкротства. Это может сделать украинскую госкомпанию более сговорчивой при создании СП с «Газпромом», который только и может спасти «Нафтогаз» в данной ситуации.

«Нафтогазу» придется вернуть «Росукрэнерго» незаконно изъятые 11 млрд кубометров газа плюс 1,1 млрд кубов в качестве штрафа. Верховный суд Украины отклонил кассацию «Нафтогаза», подтвердив таким образом решение судов низших инстанций, которые обязали компанию исполнить решение Стокгольмского арбитража. Именно Стокгольмский суд после обращения «Росукрэнерго» вынес в июне вердикт, по которому «Нафтогаз» обязан вернуть экспроприированные объемы.

Решение Верховного суда Украины означает, что возможностей опротестования у «Нафтогаза» уже не осталось и газ придется возвращать, констатирует партнер юрфирмы Lidings Андрей Зеленин. «Высшая судебная инстанция утвердила исполнение решения Стокгольмского суда на территории Украины, – подчеркивает юрист. – Конечно,

теоретически «Нафтогаз» еще может обратиться в Страсбургский суд с иском против государства, но такое обращение не приостанавливает исполнения решения суда Стокгольма».

Конфликт «Нафтогаза» и «Росукрэнерго» начался в конце января прошлого года. Тогда украинская госкомпания выкупила у «Газпрома» долг «Росукрэнерго» в размере $1,7 млрд. Затем «Нафтогаз» в счет этого долга экспроприировал 11 млрд кубометров газа «Росукрэнерго», которые на тот момент находились в подземных газохранилищах (ПХГ) госкомпании.

«Росукрэнерго» заявила о незаконности таких действий: компания настаивала на том, что, во-первых, цена 11 млрд кубов значительно превышает $1,7 млрд (по европейским ценам на тот момент она составляла около $3,8 млрд), а во-вторых, газ находился в хранилищах в режиме транзита, то есть он должен был быть растаможен, что не могло быть сделано без подписи представителя «Росукрэнерго».

В ответ на это Юлия Тимошенко, с подачи которой и было произведено изъятие газа, опубликовала документы, из которых следовало, что 20 января 2009 года был заключен контракт о покупке «Газпромом» у «Нафтогаза» 11 млрд кубов за $1,7 млрд. Какой именно газ был предметом сделки, не указывалось, то есть теоретически «Нафтогаз» продавал свое собственное топливо. И в тот же день была заключена вторая сделка: уже «Нафтогаз» покупал у «Газпрома» тот же объем за ту же сумму. В результате такой рокировки «Нафтогаз» получил возможность растаможить газ из ПХГ, ведь он был приобретен у «Газпрома». Стокгольмский арбитраж счел сделку сомнительной и обязал «Нафтогаз» вернуть изъятые объемы плюс штраф.

Но взять лишние 12,1 млрд кубов «Нафтогазу» попросту неоткуда. Украинские власти еще летом говорили о том, что газа для возврата «Росукрэнерго» у Украины нет. «На данный момент «Нафтогаз» подготовился к отопительному сезону хуже всего за последние несколько лет (меньше всего закачал газа в ПХГ), – добавляет глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Чтобы вернуть «Росукрэнерго» требуемые объемы, их придется закупать». Приобрести такие объемы газа Украина может только у России, причем заплатить придется полную стоимость.

Дело в том, что по заключенному весной соглашению Украина покупает российский газ со скидкой в 30% от европейских цен (за это Украина продлила срок пребывания в Крыму российского Черноморского флота). В четвертом квартале эта цена составляет $253 за 1 тысячу кубометров. «Но дополнительные объемы закупки не учитываются соглашением, то есть «Газпром» не обязан давать скидку в 30% на приобретение 12,1 млрд кубов, – указывает Симонов. – Но, даже если российская монополия предоставит скидку, 12,1 млрд кубов обойдутся Украине примерно в $3 млрд».

Сделка по приобретению газа для расплаты с «Росукрэнерго» «окончательно и надежно похоронит «Нафтогаз», слухи о банкротстве которого и без того не утихают уже долгое время, отмечает эксперт. «Но для России это, скорее, плюс, – полагает эксперт. – С банкротом будет куда проще договариваться о создании СП или даже о слиянии. А с учетом того, что «Газпром» является акционером «Росукрэнерго» (ему принадлежит 50% компании), он получает очень мощный рычаг давления на «Нафтогаз».

Источник: Газета.ru, 24.11.2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики