Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спекулянты на "вторжении России". Правила большой игры в войну

Спекулянты на "вторжении России". Правила большой игры в войну

Цена на нефть продолжает бить рекорды на фоне её дефицита на рынке. Сейчас стоимость марки Brent установилась в районе 87-88 долларов за баррель. И это ещё не предел. Что происходит на рынке?

Эксперты Goldman Sachs прогнозируют, что к лету стоимость марки Brent поднимется до $100 за баррель. А в это время отечественная нефть Urals бьёт многолетние ценовые рекорды, обгоняя эталонный сорт Brent. Кроме того, рублёвая стоимость нефти находится на абсолютном рекорде – более 6700 рублей за бочку.

Россия же в последнем квартале от экспорта газа получила больше денег, чем от экспорта нефтепродуктов: 28 миллиардов долларов против 18,5 миллиарда.

Создаётся впечатление, что на рынке происходит что-то необъяснимое. Об этом в программе "Без цезуры" ведущий Никита Комаров беседовал с экспертом по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станиславом Митраховичем.

Пять факторов, подстёгивающих нефтяные цены

Никита Комаров: Вроде бы ОПЕК прогнозировал, что в 1 квартале 2022 года на рынке будет даже небольшой профицит нефти, и казалось, что из-за этого цена пойдёт вниз. Но мы видим ралли, и цены поднимаются уже под 90 долларов за баррель, а к середине года эксперты предвидят нефть и по 100 долларов. Что вообще происходит?

Станислав Митрахович: Goldman Sachs чего только не прогнозировал в последнее время, подчас совершенно разные вещи. И в ОПЕК нередко ошибались. Отчасти – это ошибки прогнозирования, отчасти – отражение того, что на нефтяной рынок влияет одновременно много разных факторов, которые постоянно находятся в динамике, поэтому сложно за ними уследить.

Почему растут цены? Во-первых, в мире ожидается некоторое посткоронавирусное восстановление экономики. С одной стороны, "омикрон" вызвал локдауны в ряде стран. С другой стороны, во многих странах сокращаются до пяти дней сроки карантина.

Есть ощущение, что на "омикроне" масштабная пандемия всё-таки завершится, полностью восстановится работа гражданской авиации, а это – 10% мирового потребления нефти.

Вторая причина роста цен на нефть – геополитическая напряжённость в ряде регионов, связанная с добычей и транспортировкой нефти. Это и кризис в отношениях России и Запада, который проходит под лозунгом "Россия завтра вторгнется на Украину", поэтому Россию надо наказать санкциями. Это всё далеко от реальности, однако для спекулянтов это хороший повод играть на повышение стоимости: а вдруг действительно какие-то поставки энергоносителей из России будут ограничены.

Сказывается и напряжённость на Ближнем Востоке, где хуситы, за которыми стоит Иран, обстреляли объекты в ОАЭ, а на территории Турции был повреждён нефтепровод, который идёт из Ирака. Его вроде бы починили, но это тоже создаёт определённое напряжение.

Продолжает развиваться и любимая всеми прогрессивными люди мира ESG-повестка. Она практически демонизирует инвестиции в нефтегазовый сектор. Очень сложно заниматься инвестициями в ситуации, когда вам рассказывают, что это полное безобразие и убийство планеты.

Посмотрите на динамику производства нефти в Америке. Конечно, оно растёт, но это происходит скачкообразно. Раньше, если цены на нефть были 50-60 долларов, то это сразу становилось поводом для того, чтобы как можно быстрее добывать побольше нефти. А сейчас банки уже не так быстро дают деньги, потому что они связаны с "зелёными" стандартами кредитования.

Хорошо это или плохо? Кому как, они сами выбрали свой путь. Теперь это приведёт к недоинвестированию в нефтегазовом секторе и будет поводом играть на повышение стоимости нефти. Но это не значит, что ситуация не может измениться в будущем – всякое может произойти.

 

Как только пресса перестанет врать про"вторжение Путина", цены понизятся

– Из обозначенных вами пяти факторов три имеют краткосрочный эффект. Можем ли мы полагать, когда вся эта геополитическая напряжённость спадёт, нефть пойдёт вниз, а сейчас мы видим результат биржевой игры спекулянтов, нежели объективные причины?

– Мы всегда имеем дело с игрой спекулянтов. Просто они надстраиваются над объективными причинами – соотношением запасов, ESG-повесткой, которая теперь тоже стала объективным и долгосрочным фактором.

А что касается факторов напряжённости, то, я думаю, если надоест западной прессе писать, что "Путин сейчас нападёт, не напал в январе, нападёт в феврале", то это станет поводом для спекулянтов начать игру на понижение.

– То есть нам в какой-то степени выгодно, чтобы западная пресса продолжала так писать? Тогда цена на нефть останется высокой, а мы будет получать ещё больше сверхдоходов.

– Нам нужно отыгрывать любую ситуацию. Если есть ситуация, когда западная пресса пишет о "вторжении", будем отыгрывать эту ситуацию. Будут писать по-другому, так и мы тоже станем по-другому отыгрывать. Пока мы продаём нефть, нам выгодно, чтобы цена была высокой. Мы деньги зарабатываем. А дальше – отдельный вопрос, как их тратить. Это уж надо спрашивать у экономического блока правительства.

Но лучше, когда деньги есть в кармане, чем когда их нет. Поэтому нам высокие цены выгодны.

Что касается ОПЕК+, то важно, что Россия и другие страны внутри этой организации даже не выбирают тот уровень добычи нефти, который разрешён. Это означает, что многие страны, включая Россию, практически упёрлись в свой лимит. А те скважины, которые были заглушены во время коронавируса, их не везде просто восстановить.

Если Россия хочет увеличить добычу нефти, нужны новые проекты, типа Восток-Ойл и так далее. До этого момента мы, скорее всего, уже вышли на плато.

Дорожает газ – европейцы останавливают производство, а что потом?

– Давайте обсудим ситуацию в Европе по газу. Там всё немного успокоилось? Пресса стала об этом меньше писать, всё меньше об этом говорят и в России, хотя цена там остаётся высокой. Они смирились или выводы делать рано? Возможно, последствия ещё аукнутся?

– От пиков, которые были в декабре, Европа действительно отошла, но от этого не стало заметно легче, всё равно цены остаются неадекватно высокими для потребителей. И с этим надо что-то делать. Пока европейцы сокращают промышленное производство – химическое, металлургическое и так далее.

 

– Но ведь это очень серьёзно – сокращать производства. Закрываются заводы по производству удобрений, они становятся дороже, следовательно, поднимутся цены на еду, то есть маховик будет раскручиваться дальше.

– Да. Вопрос, как к этому будет относиться Европа и европейское общество. Прогрессивные люди из партии "зелёных" в Германии уже заявили, что "продукты должны дорожать", чтобы спасти животных и всех остальных. Так что кому-то не нравится удорожание продуктов, а кому-то это в самый раз.

Но помимо продуктов, растёт и стоимость коммунальных услуг, в некоторых странах, например, в Италии, с января они поднялись уже на десятки процентов. В других странах действуют механизмы типа "price cap", когда государство защищает население от перепадов цен на бирже, но это только временная защита. К примеру, в Британии в апреле цены будут пересматриваться. Есть, конечно, и какие-то субсидии для британских потребителей.

Кстати, Борис Джонсон, который продумывает историю с субсидиями, не так давно грудью выступал за то, чтобы подписать все экологические соглашения на климатической конференции в Глазго. А там среди прочего есть такой документ, в котором прописано, что нужно отказаться от "неэффективных субсидий для ископаемых источников энергии". А эффективные субсидии – это, видимо, те, которые позволят Джонсону выиграть новые выборы и остаться у власти.

А если субсидии позволяют убрать недовольство граждан из-за того, что растёт коммуналка, значит это эффективные субсидии.

Источник: Царьград, 25.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики