Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Страны СНГ остались без электроэнергии

Страны СНГ остались без электроэнергии

Отключение электроэнергии произошло в Узбекистане, Кыргызстане и на юге Казахстана. По всему Бишкеку из-за отключения света не было воды. Все аэропорты Узбекистана прекратили работу. В Ташкенте была приостановлена работа метро.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович заявил в программе "Наше время" на "Радио России":

"Что касается конкретных причин, будет проводиться расследование. Казахстан, Узбекистан успели друг друга обвинить. Некоторые успели высказать обвинения в адрес Киргизии. Сыграла свою роль изношенность объектов электроэнергетики: это могли быть электростанции, подстанции, отдельные линии электропередач. Казахстан, например, недостаточно вкладывал в развитие своих сетей. Казахстанские власти говорят, что у них есть проблемы в региональных сетях. Но, возможно, ситуация в региональных сетях могла перекинуться на общую ситуацию в энергетической сети и повлиять на передачу электроэнергии в соседние страны.
Это было построено несколько десятков лет назад. Чуть ли не 70 лет назад… Основные электростанции и линии электропередачи были построены тогда, энергетическое кольцо построено в конце 80-х годов. Потом из него выходил Узбекистан, потом в него вернулся. Туркменистан вышел и не вернулся. Почему было построено кольцо, когда у вас не хватает электричества? Вам может помочь сосед, а в другой момент, когда у вас много – вы помогаете. В этом смысл интеграции. Тем более для Центральной Азии, где очень четкое есть разделение между теми странами, где есть электричество, потому что там гидростанции – это Киргизия и Таджикистан. А есть страны, которые находятся ниже по течению рек – там много газа, но нет воды. По-хорошему, это все надо было интегрировать, чтобы оптимально использовать и воду, и газ.
Уровень координации между этими странами был недостаточный – даже возникали разговоры о военных конфликтах из-за этой воды. Потом в эти страны приехали майнеры. Они заявляли, что эти страны – суперклассные, супернадежные, очень полезные для современных технологии. А де-факто это означало, что за счет дешевого электричества этим пользовались майнеры, которые приехали из Китая и даже налогов не платили. Надо было модернизировать сеть, вовремя вводить налоги.
Если более рационально подходить к вопросу интеграции, это лучше делать с участием России. Отрываются возможности по инвестированию, по открытию новых предприятий. А кто им еще может построить атомную станцию? Китайцы. В кредит?! … Здесь нужно договариваться".

Напомним, авария в энергосистеме Центральной Азии произошла из-за перегрузки линии в Казахстане. Об этом сообщил местный оператор по управлению электрическими сетями KEGOC.

Авторы: Ольга Максимова, Игорь Шатров

Источник: Smotrim.ru, 26.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики