Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США довели Европу до рекордных цен на газ на годы вперед

США довели Европу до рекордных цен на газ на годы вперед

Поставки газа зимой 2023−2024 годов подорожали до $ 511 за тысячу кубометров. Своими угрозами санкций и предположениями о сокращении поставок газа из России Вашингтон обеспечивает Европе высокие цены на топливо на годы вперед. Выгоды США очевидны, полагают эксперты.

По данным лондонской биржи ICE, поставки газа в Европе летом 2023 года и зимой 2023−2024 годов подорожали до $ 510−520 за тысячу кубометров. Несмотря на то, что до этих периодов еще не менее полутора лет, за месяц форвардные контракты прибавили $ 90 за тысячу кубометров, а за год выросли почти втрое.

Поставки газа на следующую зиму тем временем держатся выше $ 1 000 и опускаться не собираются, хотя почти ничем и не отличаются от котировок поставок в феврале.

Причин для того, чтобы цены на газ в Европе не снижались, достаточно. Добыча внутри ЕС падает, конкурировать с Азией за СПГ можно только ценой, а судьба «Северного потока — 2» до сих пор неопределенна.

В этой ситуации США основательно подлили масла в огонь, запустив кампанию по дискредитации России: в случае ее вторжения на Украину Запад введет санкции и Москва в отместку сократит, если не остановит поставки газа в Европу. Именно после этого долгосрочные котировки выросли за неделю более чем на 20%.

Сохранение высоких цен на газ в Европе может быть целью США, но побочной, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

«Главное, это переложить на Россию вину за ценовой кризис в Европе и консолидировать европейцев под своими знаменами», — замечает замдиректора ФНЭБ. По его мнению, главными целями Соединенных Штатов являются выручка от продаж нефти и газа, новые инвестиции в их проекты, сдерживание экономического развития Европы и сохранение контроля над ней.

Как сообщало EADaily, в Белом доме разъяснили, почему поставки российского газа в Европу могут сократиться. Вашингтон считает, что ограничения может ввести сама Россия, если она вторгнется на Украину и получит санкции.

«Последние несколько недель мы сотрудничали с европейскими союзниками, чтобы определить области, в которых Россия может использовать энергию в качестве оружия в своей агрессивной стратегии против Украины. Для нас это планирование того, что в случае российского вторжения они сократят поставки на рынке в отместку за контрмеры США и наших союзников», — сообщил высокопоставленный чиновник США на телебрифинге в Белом доме. По его словам, администрация работает со странами и компаниями по всему миру — от Северной Африки и Ближнего Востока до США, — чтобы обеспечить безопасность поставок и предотвратить рост цен. Вашингтон рассчитывает, что добытчики смогут нарастить производство СПГ и предоставить его европейским покупателям: «Мы также изучаем гибкость их текущих контрактов и хранения — и как они смогут управлять запасами, чтобы перенаправить в Европу, если понадобится».

Источник: EADaily, 27.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики