Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков прокомментировал угрозы Нуланд в отношении «Северного потока — 2»

Аналитик Юшков прокомментировал угрозы Нуланд в отношении «Северного потока — 2»

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT прокомментировал заявление замгоссекретаря США Виктории Нуланд о том, что в случае вторжения России на Украину газопровод «Северный поток — 2» будет остановлен.

«По всей видимости, речь идёт о том, что то ли США введут запрет на эксплуатацию, то ли они введут запрет на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию. В любом случае, это будут санкции против Европы, а не против России», — выразил мнение аналитик.

Он подчеркнул, что разрешение на ввод в эксплуатацию выдаёт орган государственной власти Германии, а покупателями газа являются европейские компании.

«Важный момент: а европейцы собираются вводить санкции или нет? Потому что, если европейцы не вводят санкции против «Северного потока — 2», а американцы вводят, тогда получается, что Германия окажется между молотом и наковальней, между выбором исполнять ли американские санкции или исполнять собственные законы», — заявил эксперт.

По его мнению, американцы каждый день заявляют о санкциях для того, чтобы подтолкнуть европейцев к принятию такого решению.

«Европейцы, я думаю, без какой-то существенной причины для санкций запрещать «Северный поток — 2» не будут. Не для этого они долго-долго от этих санкций отбивались... На каком основании Европе санкции вводить? Что Россия по своей же территории войска перемещает? При любых жёстких санкциях против России Европа пострадает очень сильно», — заключил собеседник RT.

Ранее Нуланд заявила, что в случае вторжения России на Украину газопровод «Северный поток — 2» будет остановлен.

Автор: Ангелина Шурпина

Источник: RT, 28.01.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики