Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал сложности для Украины на фоне физического реверса газа из Венгрии (аудио)

Эксперт назвал сложности для Украины на фоне физического реверса газа из Венгрии (аудио)

Эксперт Митрахович: Украина не решит всех своих проблем по газу физическим реверсом из Венгрии

Украине на всякий случай, конечно, полезно иметь возможность физического реверса газа из Венгрии, однако это не решит всех ее проблем в газовой сфере. Таким мнением с «Известиями» во вторник, 1 февраля, поделился эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Он напомнил, что Украина с ноября 2015 года прекратила прямой импорт газа из России, и большая часть топлива стала поставляться по схеме виртуального реверса, при которой российский газ проходил по украинской территории и там же потреблялся, однако формально он дальше проходил в Европу и возвращался обратно.

«Значит, практически весь этот газ шел по схеме виртуального реверса, то есть по документам принадлежал европейским компаниям, а по происхождению он был российский», — объяснил эксперт.

Проблема виртуального реверса, по его словам, состоит в том, что он невозможен в случае резкого прекращения или сокращения транзита российского газа через страну. Однако то, что Украина создала условия, при которых сможет физически получать газ из Венгрии, не означает, что она сможет получать большие объемы прямо сейчас, а цены все равно останутся высокими.

В случае прерывания транзита российского газа Украине придется не только закачивать топливо из Словакии и Венгрии, но надо будет еще прокачать его и по своей территории с запада на восток, что может быть дорого, а устаревшая газотранспортная система страны при таком сценарии получит максимальный стресс.

Таким образом, по мнению эксперта, Украина физическим реверсом газа из Словакии и Венгрии решила только порядка 10% потенциальных проблем, возникших из-за ее неспособности в последние годы выстроить нормальные отношения с Россией в газовой сфере.

Ранее в этот день глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что украинская газотранспортная система впервые начала получать газ из Венгрии путем физического, а не виртуального реверса. По его словам, подобное событие стало возможно после технических мероприятий на трубопроводе.

Как отмечает сайт Страна.ua, ранее Украина получала газ из Венгрии только путем виртуального реверса, то есть по контрактам газ — венгерский, но по сути это российское топливо, которое отбиралось из объемов, предназначенных для транзита в Венгрию.

Издание полагает, что начало физического реверса говорит об отработке Киевом таким образом схем закупки газа в случае остановки транзита из РФ. В таком случае Украина будет закупать все тот же российский газ, но через посредников в лице Словакии и Венгрии.

Ранее, 22 января, Макогон рассказал, что операторы ГТС Украины и Венгрии заключили соглашение о гарантированных мощностях для транспортировки ежесуточно до 8 млн куб. м газа из Венгрии на Украину. По его словам, соглашение даст возможность увеличить общие мощности для импорта до 35 млн куб. м в сутки.

Источник: Известия, 01.02.022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики