Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Венгерский газ сделал Украину клиентом «Турецкого потока»

Венгерский газ сделал Украину клиентом «Турецкого потока»

Газовые поставки с Украины в Венгрию также имеют российское происхождение, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, добавив, что долгосрочный контракт с РФ на поставку газа мог бы исправить трудности, существующие в украинской энергетике.

Украина начала получать газ из Венгрии

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что Украина получила возможность получать газ из Венгрии, причем речь идет о физическом, а не о виртуальном реверсе. Ранее Киев перекупал у венгров российское сырье в собственной ГТС, а теперь стал получать газ через интерконнектор. Событие позитивно интерпретируется господином Макогоном, но есть нюансы.

27 сентября 2021 года «Газпром» подписал контракт с MVM на поставку газа на венгерский рынок. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал новое соглашение историческим событием, ведь оно меняет схему поставок сырья. Договор заключен на 15 лет и гарантирует Венгрии поставку 4,5 млрд газа в год: 3,5 млрд газа придет через Сербию, а оставшийся 1 млрд газа поступит с австрийского хаба Баумгартен, т. е. экспорт сырья теперь происходит в обход Украины.

Реализация контракта началась с 1 октября 2021 года, поэтому сегодня российский газ в Венгрию поставляется по новой схеме.

Событие подвело черту под украинским транзитом в Венгрию и перевело это направление на интерконнекторы, связанные с газопроводами «Северный поток – 1» и «Турецкий поток». Именно их объемы газа придут из Венгрии на Украину.

Украинские власти нервно отреагировали на подписали контракта: в МИД страны назвал его политически мотивированным и экономически необоснованным решением Венгрии, сделанным в угоду Кремлю и нанесшим ущерб венгерским интересам.

Киев заявил, что новый контракт ухудшит двусторонние отношения, а затем отрапортовал, что газовый транзит в Венгрию прекращен. Но гнев длился недолго: Киев через несколько недель подписал с Будапештом контракт на поставку газа.

Украинский реверс перестал быть виртуальным

«Если посмотреть на статистику поставок “Газпрома” в дальнее зарубежье, то мы увидим, что после украинских событий 2014 года произошел резкий рост поставок сырья. Связано это с тем, что благодаря реверсу газ на Украину стал попадать через третьи страны и фиксироваться как экспорт в дальнее зарубежье. Аналогичная ситуация будет и по поставкам голубого топлива из Венгрии», – заключает Перов.

Добыча природного газа в Венгрии снижается (с 3,2 млрд кубометров в начале нулевых годов до 1,8 млрд кубометров в 2019 году), а потребление сохраняется на уровне 10 млрд кубометров в год. Официально на РФ приходится 57% импорта, но в реальности цифра больше.

Венгерская статистика называет в качестве источников сырья Австрию, Словакию Польшу и даже Украину, но все эти страны зависят от поставок российского газа. Разговор здесь идет о системе взаимозачетов, потому что Венгрия также является экспортером сырья. Страна транзитирует голубое топливо на Украину, а также в страны ЕС: Румынию, Хорватию, Австрию, Люксембург и даже в ФРГ. Очевидно, что эти цифры являются результатом своповых сделок, а вот на Украину сегодня начал осуществляться реальный переток газа.

«С большой долей вероятности можно предположить, что Украина снова получила российский газ», – резюмирует Перов.

Украине необходим газовый контракт с РФ

Главной проблемой газовой энергетики Украины остается отсутствие долгосрочного контракта с РФ. Такое соглашение стабилизировало бы ситуацию в стране и прибавило устойчивости, а то украинский газовый рынок продолжает лихорадить.

Стоимость газа на внутреннем рынке Украины резко возросла, что угрожает остановкой производства. Вместе с истерией по «российскому вторжению» это может окончательно погубить все, что существует в украинской экономике.

«Если посмотреть на структуру долгосрочных газовых поставок на территорию Европы, то значительная их часть привязана к спотовым ценам, данная модель была реализована под давлением Еврокомиссии», – констатирует Перов.

Однако Украина не является частью ЕС и могла бы согласовать с «Газпромом» контрактную структуру, как это произошло с Молдавией и Сербией, но при современных властях это невозможно: их финансово-экономическая политика находится под контролем МВФ.

«Долгосрочные поставки гарантируют, что газ обязательно поступит и его хватит потребителям. “Газпром” выполняет сегодня все обязательства по транзиту газа в Европу, пусть и не работает со спотовым рынком ЕС», – заключает Перов.

Компания закрыла электронную торговую площадку в октябре 2021 года, после того как в ФРГ возникли новые проблемы с сертификацией «Северного потока – 2». За прошлый год «Газпром» продал на спот менее 8 млрд кубометров газа вместо более чем 28 млрд кубометров в 2020 году. В ЕС считают, что это стало фактором разгона цен на газ, но у Москвы не было обязательств.

Спотовые цены в 2021 году были на высоком уровне, долгосрочного контракта у Украины не было, вот у Киева не осталось другого выхода, кроме как заключить газовый контракт с Венгрией. Экономически это нерентабельно, зато политически приемлемо.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 01.02.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики