Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Канцлер Австрии, обвинив РФ в росте цен на газ в ЕС, поменял местами причину и следствие

Канцлер Австрии, обвинив РФ в росте цен на газ в ЕС, поменял местами причину и следствие

Европейские стратеги должны определить для себя путь развития и сотрудничества с «Газпромом». Нельзя покупателю пытаться создать враждебные условия коммерческой компании, а потом выдвигать претензии по поводу того, что навязанные продавцу правила ударили по всем игрокам на рынке. Об этом ФАН рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Накануне канцлер Австрии Карл Нехаммер, выступая перед депутатами Федерального совета, заявил, что стратегия России якобы состояла в том, чтобы заполнить газовые хранилища в Европе «условно», и это привело к серьезному росту цен на газ.

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович предположил: австрийский политик полагает, будто «Газпром» не заполнил европейские газовые хранилища, чтобы подтолкнуть Евросоюз к ускорению сертификации газопровода «Северный поток — 2», а также заработать благодаря высоким ценам на сырье, и назвал эту версию нелепой.

 

«В логике господина Карла Нехаммера причина и следствие поменялись местами. Правила игры, установленные Европой, поставили Россию перед фактом: хранилища заполнять не нужно. Евросоюз сам отказался от долгосрочных контрактов, а по сохраненным контрактам ввел спотовую индексацию. С подачи Брюсселя идея о заполнении хранилищ оказалась ненужной. Ситуация на газовом рынке Европы сегодня именно та, к которой планомерно и настойчиво шел Запад. Непонятно, почему продавец должен переживать из-за того, что покупатель сам установил на его товар высокую цену. Мы просто приняли требования покупателя: так решил Стокгольмский арбитраж», — пояснил экономист.

 

Собеседник ФАН сообщил, что «Газпром» имеет всего шесть хранилищ топлива на территории Европы, это — менее трети от объема возможных запасов газа в Европе. Митрахович добавил, что, независимо от России, две трети хранилищ Евросоюза Запад может заполнить газом, приобретенным на свое усмотрение где-либо еще. Эксперт выразил мнение, что придираться к коммерческой компании за то, что она, вопреки воле партнеров, не выставляет, в ущерб себе товар по цене ниже рыночной, неумно. Он напомнил, что с 2012 по 2018 годы в Европе было инициировано антимонопольное расследование, в котором Россию обвиняли в доминирующем положении на рынке, и, помимо всего, вменяли ей в вину произвольное понижение отпускной цены на газ. Антимонопольное расследование было закрыто.

Источник: Царьград, 03.02.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики