Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Получит ли Европа дополнительный газ от Азербайджана - мнение

Получит ли Европа дополнительный газ от Азербайджана - мнение

Суммарно по сети газопроводов TAP и TANAP Азербайджан может экспортировать 16 миллиардов кубов, заявил экономист Игорь Юшков.
 
В Баку 4 февраля пройдет VIII заседание Консультативного совета "Южного газового коридора". Известно, что Европа заинтересована в дополнительных поставках газа, и на полях мероприятия члены ЕС и не только будут искать возможности договориться с азербайджанскими властями.
 
В частности, для обсуждения путей увеличения поставок газа в Европу в Азербайджан прибудет еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. 
 
Sputnik Азербайджан поинтересовался у ведущего эксперта Национального фонда энергетической безопасности РФ Игоря Юшкова, какие у Азербайджана возможности диверсификации поставок газа в Европу.
 
По мнению Юшкова, Азербайджан не сможет предоставить Европе существенных дополнительных объемов газа.
 
"Все месторождения страны работают на максимуме, нужно осваивать новые крупные проекты. Причем именно крупные, потому как те проекты, которые сейчас заявляются, они, по сути, позволят компенсировать падение добычи на старых объектах, которые разрабатываются давно. В лучшем случае новые объекты должны заменить старые", - сказал он, указав на то, что для существенного суммарного увеличения объема производства необходима новая ресурсная база, которой пока нет.
 
"Шахдениз-2" – крупный объект, введенный в эксплуатацию, позволил увеличить производство, но все объемы уже законтрактованы еще с 2013 года.
 
Шесть миллиардов кубов идет по новым контрактам в Турцию, один млрд кубов должен идти в Болгарию. Еще один миллиард уходит в Грецию и до восьми должно поступать в Италию. Суммарно эти проекты по системе новых газопроводов – TAP и TANAP – позволяют экспортировать 16 миллиардов кубов, пояснил экономист.
 
"Шахдениз" вместе с газопроводами оказался очень дорогим проектом, это было довольно неожиданно, в том числе и для инвесторов. Несколько раз сметы пересчитывались в сторону увеличения стоимости. Если что-то подобное реализовывать, то это тоже потребует много денег, констатировал собеседник Sputnik Азербайджан.
 
Инвесторы сейчас очень осторожно подходят к дорогостоящим проектам, потому что европейцы сегодня говорят постоянно о декарбонизации и о ненужности газа в перспективе. Инвесторы в такой ситуации опасаются вкладывать большие суммы, мало ли, вдруг действительно будет ускорена декарбонизация, будет переизбыток предложения газа, он будет дешевым, получается, что они не смогут вернуть вложенные средства. Поэтому компании опасаются разрабатывать очень дорогие проекты, отметил Юшков.
 
"На существующей ресурсной базе азербайджанская сторона сильно увеличить производство не может. Те, кто говорит, что Азербайджан в странах Юго-восточной Европы заменит "Газпром" и предлагает вводить санкции против России, не понимают, что у Баку нет возможности заменить Москву даже на каких-то отдельно взятых рынках", - считает он.
 
Речь тут даже не о Турции, рынок которой очень большой, а, к примеру, о той же Болгарии, которая потребляет меньше всего газа среди стран, где Россия и Азербайджан конкурируют друг с другом, пояснил экономист.
 
Экспорт газа Азербайджана в ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в декабре 2021 года в ответ на вопрос журналиста о предполагаемой реакции России на развитие газоэкспортных проектов указал, что все энергетические проекты Азербайджана, от нефтепроводов до газопроводов, были реализованы в очень дружеской атмосфере.

Глава государства также подчеркнул, что Россия полностью уважает внешнюю и энергетическую политику Азербайджана.

"Мы не конкуренты. Как я неоднократно отмечал, эти вопросы порой искусственно раздуваются. Мы ни в коем случае не являемся конкурентами России, потому что Россия поставляет в Европу сотни миллиардов кубометров газа, и потребность в российском газе растет.

Азербайджан начал недавно, как я уже отметил, в 2023 году наши поставки в Европу составят 11 миллиардов кубометров, и если не будет новых контрактов, если мы не будем вкладывать инвестиции в новую добычу, то это может так и остаться.

Так что это ни в коем случае не может сыграть негативную роль в наших очень позитивных и хорошо сбалансированных отношениях с Россией", - заключил президент Ильхам Алиев.

По его словам, Болгария потребляет три миллиарда кубов: один она законтрактовала у Азербайджан и, соответственно, еще два ей поставляет Россия. Азербайджан не может увеличить поставки Болгарии на те же два куба. Наоборот, Баку перестраховывается на случай, если во время отопительного сезона ударят холода и внутреннее потребление возрастет, добывает ровно столько, сколько у него есть экспортных контрактов и сколько у него обычно потребляется на внутреннем рынке.

"В случае же, если будут скачки с ежесуточным потреблением, то Азербайджан договорился с "Газпромом" на поставки российского газа. Видимо, там будут некие обменные операции, Азербайджан сможет брать российский газ при скачках потребления зимой и возвращать его в летний период. Такой договор был недавно подписан", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Поэтому вряд ли Европа сможет получить от Азербайджана дополнительные объемы газа, заключил Юшков.

Автор: Александра Зуева

Источник: Sputnik Азербайджан, 04.02.2022  


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики